Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовные основы конституционного строя.






Идеологическое многообразие.Конституция РФ включает этот принцип в качестве одной из основ конституционного строя страны. Принцип идеологического многообразия в первую очередь означает, что в России не может устанавливаться государственная или иная обязательная идеология. Статья 13 Конституции РФ гласит: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Тем самым в Российская Федерация признает и обеспечивает идеологическое многообразие, при котором в обществе свободно существуют и развиваются разнообразные взгляды как политического, так и иного характера, идеи, школы и т.п. На этом принципе базируется целый ряд конституционных прав и свобод человека и гражданина – свобода мысли, слова, информации, свобода совести и др. Необходимым условием реализации принципа идеологического многообразия являются его гарантии – запрет цензуры, свобода распространения информации, свобода издательской деятельности, преподавания, политический плюрализм и т.д.

Политическое многообразие. Принцип политического многообразия (политический плюрализм или многопартийность) означает свободу образования и деятельности общественных объединений, и в первую очередь – политических партий, которые являются важнейшими субъектами политической системы общества, участвуют в правоотношениях по формированию органов государственной власти, оказывают влияние на принятие государственных решений. Основным назначением партий – является выражение воли народа или отдельных его групп. Политические партии выступают посредниками во взаимоотношениях между государством и личностью.

Принцип многопартийности означает, что не допускаются ограничения на создание партий по признаку выражаемых ими идей, не допускается существование одной (или ограниченного числа) партий и запрещение (ущемление) других. Невозможно также объявление одной из партий «руководящей», занимающей преимущественное положение по сравнению с другими.

В статье 13 Конституции РФ закреплено, что все общественные объединения равны перед законом. Общественными объединениями признаются добровольные формирования граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей. К общественным объединениям относятся и политические партии.

В то же время в целях поддержания общественной и государственной безопасности Конституция определяет пределы принципа политического плюрализма, поскольку абсолютная свобода идеологической, политической и иной общественной деятельности грозит неизбежным хаосом. Конституция РФ определяет пределы политического плюрализма посредством установления запрета на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (часть 5 статьи 13 Конституции РФ). Более того, на основании Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ лишаются пассивного избирательного права (права быть избранными) лица, осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, а также подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 («Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций») и 20.29 («Производство и распространение экстремистских материалов») Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Светское государство. В статье 14 Конституции Российская Федерация провозглашается светским государством. Светское государство – это такое государство, в котором не допускается существование официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным, а взаимоотношения государства и церкви строятся на основе взаимного невмешательства в дела друг друга. Основными принципами светского государства являются:

- Отделение церкви от государства, что означает следующее. Во-первых, церковь не вправе оказывать влияния на государственный строй, на деятельность государственных органов и их должностных лиц, на систему государственного образования и другие сферы государственной деятельности, а государство, в свою очередь, не возлагает на религиозные объединения выполнение государственных функций. Во-вторых, государство не вправе вмешиваться в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит закону. В-третьих, религиозные объединения не участвуют в выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, не участвуют в деятельности политических партий и политических движений и не оказывают им материальную и иную поддержку. В-четвертых, деятельность органов государственной власти и местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями, а государственные гражданские и военные служащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии. В-пятых, в государственных и муниципальных органах и организациях, воинских частях запрещается создавать религиозные объединения.

- Отделение школы от церкви. В государственных и муниципальных образовательных учреждениях обеспечивается светский характер образования. Религиозные объединения вправе создавать свои образовательные учреждения, а государство оказывает помощь религиозным объединениям в обеспечении преподавания курсов общеобразовательных дисциплин в таких учреждениях.

- Запрет на установление какой-либо религии в качестве государственной или общеобязательной. Этот принцип является гарантией конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания. Принуждение людей к исповеданию какой-либо религии либо исповеданию религии вообще, недопустимо. Невозможно установление религии в качестве государственной идеологии.

- Равенство религиозных объединений перед законом. Это означает, что все религиозные объединения равны по объему их правоспособности. Вместе с тем, с учетом исторически сложившихся в России традиций православной культуры, Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. №125-ФЗ (в ред. от 2 июля 2013 г.) не может не делать некоторые отступления от принципа равенства религиозных объединений в Российской Федерации. В частности, в преамбуле закона подчеркивается особая роль православия в истории России, в становлении ее духовности и культуры и отдается дань уважения христианству, исламу, буддизму, иудаизму и другим религиям, составляющим неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Для религий, которые в течение длительного времени существуют на территории Российской Федерации закон устанавливает некоторые преимущества в виде усложненной процедуры регистрации новых религиозных организаций. Так, местная религиозная организация может быть учреждена не менее чем десятью гражданами РФ, объединенных в религиозную группу, у которой имеется подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданное органами местного самоуправления, или подтверждение о вхождении в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания, выданное указанной организацией. Это обусловлено необходимостью защиты коренных традиций народов России, населяющих ее территорию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.