Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ху́ра взрывающаяся или динамитное дерево

 

ствол и крона плод

 

 

мужской цветок женский цветок

 

Во влажных тропических лесах Южной Америки и джунглях Амазонии растет необычное дерево – х у́ ра взрывающаяся, известная как динамитное дерево. Ее не перепутаешь с другими деревьями - это высокое (от 30 до 60 метров) дерево с густой кроной. Кора на стволе покрыта длинными толстыми колючками. Это защищает дерево от вредителей и животных.

Хура взрывающаяся - растение двуполое однодомное. Это означает, что мужские и женские цветки рождаются на одном дереве. Красивые красные мужские цветы не имеют лепестков, они растут в виде початок. Женские цветки располагаются на концах ветвей, от центра их чашечек отходит отросток с диском.

Время цветения наступает в разное время. Это зависит от региона произрастания и вида хуры. Для цветения дерево должно достичь определенного роста - не менее 5 метров в высоту.

Плоды хуры представляют собой капсулы, разделенные внутри перегородками. По форме плоды похожи на маленькие тыквочки. В них находятся семена, размером около 2 см.

Уникальность растения заключается в том, что когда плод созревает, дольки с огромной скоростью (до 70 метров в секунду) выстреливают в разные стороны на расстояние до 100 метров. Звук, производимый во время выстреливания тыквенной коробочки и разравания семян, очень громкий и похож на настоящий взрыв, благодаря чему это дерево и называют динамитным.

Сок и семена растения ядовиты. Попугай ара – единственный представитель животного мира, который употребляет неспелые ядовитые плоды хуры в пищу. Эти птицы разрывают своими клювами плоды и поедают семена, а затем, летят к известным им местам на речном берегу. Здесь они глотают особую глину, которая устраняет действие разъедающего токсина.

Индейцы делают из стволов хуры лодки (кано́ э), а ядовитым соком смазывают охотничьи стрелы, которыми парализуют рыбу. Таким же образом они защищаются от анаконд.

Из древесины динамитного дерева делают фанеру, ящики и мебель. Одно время латекс хуры использовался в США при производстве слезоточивого газа. Используется хура и в медицине. Из нее изготавливают бусы, сережки и др. изделия.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Чекісти ведуть переговори із залогою криївки підпільників ОУН. Станіславська обл. 1945. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.