Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безбалочные перекрытия







Безбалочные (плитные) перекрытия выполняются из железобетонных панелей или плит (настилов), имеющих различные конструктивные схемы опирания (рис. 19.1):

 

  • 1. по двум сторонам на несущие - продольные или поперечные стены;
  • 2. по трем или четырем сторонам;
  • 3. с опорами по углам панели перекрытия на колонны здания;
  • 4. по короткой стороне и двум углам;
  • 5. по двум смежным сторонам и одному углу;
  • 6. с опорой по двум коротким сторонам плит перекрытий на стены или ригели;
  • 7. по двум коротким и одной длинной стороне

Сечение панелей и настилов может быть: сплошным, одно, - двух или трехслойным (с расположением плотного и тяжелого бетона в нижней или нижней и верхней зонах сечения), либо многопустотными (рис. 19.2). Существует большая номенклатура изделий панелей и настилов перекрытий.

Многопустотные настилы - высотой 220 мм, используют для пролетов от 2, 4 до 7.2 м (с кратностью в 60 см.), а высотой 300 мм - для пролетов - 9, 0; 10, 5 и 12, 0 м.

Сплошные плоские железобетонные панели высотой 140 (160) мм, длиной 4, 2÷ 6.3 м и шириной 2, 4÷ 4, 2 м, применяют в перекрытиях крупнопанельных зданий с опиранием по контуру или на три стороны.

Ребристые настилы или плиты типа 2Т применяют для перекрытий пролетов более 9, 0 м в общественных зданиях, в сочетании с устройством конструкции подвесного потолка.

Для создания жесткого горизонтального диска, связывающего несущие элементы здания в пространственную устойчивую систему, осуществляют ряд конструктивных мероприятий:

 

  • сборные железобетонные настилы связывают между собой и с несущими стенами стальными анкерами;
  • в стыковых гранях панелей и настилов предусмотрено рифление, позволяющее создавать шпоночные швы путем заполнения цементно-песчаным раствором пазы между плитами.

Глубина заделки настилов в стенах панельных зданий колеблится от 70 мм (внутренние стены) до 90 мм (наружные). В кирпичных и крупноблочных зданиях площадка опор плит перекрытий составляет 110 мм (рис 19.3).

Зазор между торцами настилов и наружными стенами утепляют эффективными теплоизоляционными материалами.

При каркасной конструктивной системе возведения зданий возможны решения безбалочной конструкции перекрытий.

7Геометрические типы скатных чердачных покрытий

Односкатные крыши (рис. 120, а) устраивают над зданиями сравнительно небольшой ширины и в случаях, когда отвод воды можно организовать только к одной из продольных стен.

Двускатная, или щипцовая, крыша (рис. 120, 6) состоит из двух скатов, направленных в противоположные стороны. Образующиеся в этом случае треугольники в верхней части торцовых стен называют фронтонами или щипцами.

Четырехскатная крыша (рис. 120, в) имеет скаты на четыре стороны. Скаты, направленные к торцовым стенам, называются вальмами. Поэтому такие крыши иногда называются пальмовыми. Щипцовые стены в этом случае отсутствуют.

Вариантом вальмовой крыши (рис. 120, г) является так называемая полувальмовая или полущипцовая крыша. В этом случае боковые скаты срезают только часть щипца и имеют вследствие этого по линии уклона меньшую, чем основные скаты, длину. Полувальма, расположенная вверху, имеет форму треугольника.

8Конструктивные решения скатных чердачных покрытий с наслонными и висячими стропилами

Висячие стропила опираются только на две крайние опоры (например, лишь на стены здания без промежуточных опор). Их стропильные ноги работают на сжатие и изгиб. Кроме того, конструкция создает значительное горизонтальное распирающее усилие, которое передается стенам. Уменьшить это усилие помогает затяжка (деревянная или металлическая), соединяющая стропильные ноги. Она может располагаться как у основания стропил (и в этом случае служит балкой перекрытия, - именно этот вариант наиболее часто используется при строительстве мансардных крыш), так и выше. Чем выше она находится, тем мощнее ей полагается быть. И тем надежнее должно быть ее соединение со стропилами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.