Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная функция. Изокванта, изокоста и оптимальная комбинация ресурсов






Производство – это своеобразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. В этом процессе взаимодействуют основные производственные факторы: рабочая сила, капитал, земля, предпринимательская способность. Стремление к прибыли заставляет предпринимателя использовать эти ресурсы наиболее эффективно. Затраты в экономической теории называются издержками (cost – C).

Технологическая зависимость (рис.1) между затратами одного ресурса Х и максимально возможным выпуском продукции выражается с помощью производственной функции (productionfunction – PF). Она описывает множество технически эффективных способов производства (например, точки А и В). Изокванта производственной функции (isoquant – Q) на рис. 2 показывает зависимость объема производства Q от затрат двух ресурсов Х1 и Х2. Изокванта – линия равного объема. Точки К, Л, М на рис. 2 показывают технически эффективные способы производства одного и того же объема Q.

Рис.1 Рис.2

На рис. 3 показана карта изоквант. Чем правее расположена изокванта, тем больший объем выпуска она представляет. На рис. 4 представлена изокоста (isocostline – C) – графическое изображение множества комбинаций ресурсов, расходы на покупку которых одинаковы. Группа изокост, представленная на одной системе координат, - карта изокост.

Рис. 3 Рис. 4

Оптимальный вариант производства может быть найден двумя путями: 1) если задан объем затратC; 2) если задан объем производства Q. Оптимум, или равновесие, производителя – состояние, при котором он в рамках заданного объема затрат достигает максимально возможного объема производства, или получает заданный объем производства при минимуме затрат.

2 0.Сущность и виды прибыли. Максимизация прибыли

В соответствии с всеобщей формулой предпринимательства прибыль определяется как разница между полученной от реализации продукции суммы денег и суммы денег, вложенных в дело.

Прибыль (profits - Рг) с помощью известных нам общепринятых сокращений соот­ветствующих англ. терминов можно изобразить так: Рг = TR- ТС.

В течение рабочего дня, благодаря достижениям научно-технического прогресса, рабочий создает необходимый продукт (его стоимость рабочий получит в виде заработ­ной платы), предназначенный для нормального восстановления физических и духовных способностей его самого и членов его семьи, и прибавочный продукт, открывающий новые перспективы для социально-экономического прогресса, для расширения и совер­шенствования производства, развития науки, образования, культуры, более полного удо­влетворения возрастающих потребностей общества. Прибавочный продукт после реали­зации, на поверхности рыночных отношений, принимает форму прибыли, если говорить о сущности, то это будет прибавочная стоимость. Итак, прибыль - превращенная форма прибавочной стоимости, т.к. на поверхности рыночных отношений создается видимость, что прибыль - есть порождение издержек производства, а на самом деле ее источником является труд наемных рабочих, прибыль - это экономическая форма, в которой прибавочная стоимость предстает после продажи товаров. В условиях рыночной экономики фирмы заботятся об издержках, поскольку их рост сокращает прибыль.

Виды прибыли: бухгалтерская, экономическая, нормальная.

Бухгалтерская прибыль представляет собой разницу между валовым доходом TR фирмы и ее явными издержками.

Экономическая прибыль представляет собой разницу между валовым доходом TR фирмы и экономическими издержками (как явными, так и неявными).

Нормальная прибыль - это минимальное вознаграждение предпринимателю, удерживающее его в выбранной им отрасли деятельности. Нормальная прибыль -это доход, который мог быть получен в случае альтернативного использования факторов производства, в т.ч. предпринимательских способностей предпринимателя. Поэтому экономисты-неоклассики включают этот доход в экономические издержки, оценивая его как плату за риск.

Целью деятельности любой фирмы является максимизация прибыли, или в крайнем случае в краткосрочном периоде - минимизация убытков. Все зависит от соотношения дохода и издержек, величина которых определяется объёмом выпуска, который выбирает фирма. Отсюда важнейшая задача фирмы - выбор оптимального объёма производства: два подхода. Первый - принцип сопоставления TR с ТС: TR - ТС = максимум или, в случае убытков, ТС — TR = минимум. Второй — принцип сопоставления предельного дохода (marginal revenue - MR)—дополнительного дохода от продажи дополнительной единицы продукции — с предельными издержками МС: любую единицу продукции, MR от которой превышает ее МС, следует производить, потому что на каждой такой единице фирма получает больше дохода от ее продажи, чем она добавляет к издержкам, производя эту единицу. Следовательно эта единица или добавляет к общей прибыли, или уменьшает убытки:

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.