Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование к проектированию лестницы






Лестницы должны удовлетворять следующим требованиям:

- быть удобными и безопасными при ходьбе;

· быть прочными;

· удовлетворять санитарно-гигиеническим требованиям;

· удовлетворять противопожарным требованиям;

При проектировании или выборе лестницы следует учитывать:

  • место лестницы на плане и компоновочные свойства;
  • возрастной и количественный состав жильцов дома, состояние их здоровья;
  • интенсивность эксплуатации;
  • вероятность необходимости переносить по лестнице крупногабаритные предметы;
  • угол уклона лестницы по всей длине должен быть постоянным и не более 42°.
  • ширина лестничного марша для одноквартирного дома не должна быть меньше 0, 8 м;
  • допустимая расчетная нагрузка на ступени лестницы должна составлять не менее 200 кг/м3, а на перила — не менее 100 кг/м3;
  • высота перил должна быть не менее 0, 8 м;
  • расстояние в свету между балясинами — не более 0, 15 м;
  • расстояние между лестничным маршем и стеной не должно превышать 5-6 см.

Виды лестниц в зависимости от расположения в здании и типу естественного освещения. Незадымляемые лестницы. Аварийные и пожарные лестницы. Конструктивное решение лестниц из крупных элементов и мелкоразмерных

По своему назначению лестницы бывают основными и вспомогательными. Первые служат для сообщения между этажами, вторые - для установки в подвал или на чердак. Делятся дополнительные лестницы на приставные и встроенные, а по конструкции - на складные и раздвижные.

Лестницы классифицируются по следующим признакам:

- по планировочному решению;

- по расположению в здании;

- по назначению;

- по материалу;

- по конструктивному решению;

По планировочному решению, в зависимости от расположения и количества маршей в пределах одного этажа лестницы подразделяются на:

- одномаршевые;

- двухмаршевые;

- трёхмаршевые;

- двухмаршевые с парадным средним маршем;

- четырёхмаршевые;

- двухмаршевые незадымляемые для зданий повышенной этажности;

- одномаршевые с перекрещивающимися маршами;

- винтовые;

По назначению лестницы подразделяют на:

- основные;

  • запасные (вспомогательные);
  • аварийные;
  • пожарные.

По материалу лестницы подразделяются на:

- каменные;

- деревянные;

  • металлические.

По конструктивному решению лестницы могут быть:

- сборные;

- монолитные.

Различают три типа незадымляемых лестниц — Н-1, Н-2, Н-3 (рис. 10.15). В лестницах типа Н-1 незадымляемость обеспечена объемно-планировочными средствами: лестничная клетка отделена от внутреннего пространства этажа дома (секции) глухими стенами и вход в нее осуществляется только из наружного пространства через воздушную зону (балкон, лоджию и др.). В лестницах типа Н-2, Н-3 незадымляемость обеспечивает противопожарная вентиляция, создающая подпор воздуха в лестничной клетке. Вентиляция включается автоматически от датчиков дымообнаруже-ния. Разница между лестницами Н-2 и Н-3 заключается в том, что в Н-2 подпор создается внутри лестничной клетки, а в Н-3 - в ведущем в нее шлюзе. На поэтажных путях эвакуации к Н-2 и Н-3 предусматривают не менее двух дверей (лифтовых ходов, лестничных клеток, шлюзов и др.) с пределом огнестойкости не менее Е130.

В качестве дополнительного противопожарного средства в лестницах типа Н-2 и Н-3 устанавливают через каждые пять этажей по высоте лестницы противопожарные рассечки в виде расположенных между маршами несгораемых стенок высотой в этаж, выполняемых из бетона, кирпича или стеклоблоков.

Аварийные и пожарные лестницы устраиваются с внешней стороны здания и выполняются из металла. Аварийные служат для вынужденной эвакуации людей, если основные лестницы недоступны или их недостаточно. Пожарные служат для доступа пожарных команд на крышу и устраиваются в зданиях высотой более трех этажей (рис. 9.3) с низу их не доводят до уровня земли на 2, 5 м, а сверху обязательно выводят на крышу.

Массовое строительство жилых домов повышенной этажности потребовало повышения огнестойкости лестничных клеток и обеспечения определенных условий на случай эвакуации людей. В домах 10 этажей и более устаивают незадымляемые лестницы. Это достигается созданием открытых воздушных зон через балконы, лоджии, а также через специальные эвакуационные лестницы. Входы, ведущие к незадымляемым лестницам, двери, ведущие в открытую воздушную зону, и сами эвакуационные лестницы, должны быть трудносгораемыми, с пределом огнестойкости 0, 6 ч.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.