Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материала для бактериоскопического исследования






Для получения оптимальных результатов при исследовании диагностического материала необходимо соблюдать следующие условия:

- сбор материала необходимо производить до начала химиоте­рапии, так как даже несколько дней применения лекарственных средств уменьшает количество кислотоустойчивых микобактерий и их жизнеспособность и искажает результаты исследования;

- материал для исследования на кислотоустойчивые мико­бактерии собирают рано утром в стерильные флаконы, которые должны быть достаточно прочными, чтобы предупредить воз­можность их повреждения при транспортировке, и иметь широ­кую, герметично закрывающуюся крышку, чтобы избежать вы­текания материала и его загрязнения.

Мокрота на КУБ исследуется трехкратно (2 пробы в первый день с интервалом 1—2 часа, - третья проба — утром во второй день), что существенно повышает результативность анализа;

- собранный материал необходимо как можно быстрее до­ставить в лабораторию, в случае невозможности немедленной доставки материал сохраняется в холодильнике при 4—0°С не более 48 часов;

- при перевозке материала необходимо особенно тщательно следить за сохранностью флаконов и правильностью их марки­ровки.

Поскольку наиболее частой формой туберкулезного пораже­ния является туберкулез органов дыхания, к основным мате­риалам исследования относятся: мокрота, отделяемое верхних дыхательных путей, промывные воды бронхов, бронхоальвеолярные смывы, материал, полученный при бронхоскопии, транстрахеальной и внутрилегочной биопсии, аспират из бронхов, экссудаты, мазки из торакальных ран, промывные воды желудка (преимущественно у детей).

Хороший клинический образец — это недавно собранная мокрота из бронхиального дерева с минимальными примесями слюны или слизи из носоглотки. Достаточный объем исследуе­мой порции мокроты составляет 3—5 мл. Некоторые больные выделяют микобактерии нерегулярно, поэтому в целях повы­шения информативности практикуется повторная (до трех раз) сдача мокроты. Такая тактика позволяет повысить число поло­жительных находок.

Если у больного продуктивный кашель, то необходимость сбора мокроты вполне очевидна. Если больной не может со­брать мокроту, следует использовать несколько специальных приемов:

- перед сдачей анализа мокроты больным проводится аэро­зольная ингаляция, назначаются отхаркивающие препараты для лучшего отхождения мокроты. С этой же целью рекомендуется проведение дыхательных упражнений. Для аэрозольных инга­ляций рекомендуется раствор, в 1 л которого содержится 150 г хлорида натрия и 10 г двууглекислого натрия, при этом пользуются портативными или аэрозольными ингаля­торами. Для приготовления раствора используется стерильная дистиллированная вода. Для провокаций мокроты необходимо вдохнуть на протяжении 10—15 минут от 30 до 60 мл подогре­той до 40°С приготовленной смеси. В связи с тем, что аэрозольная ингаляция вызывает выделение водянистого секрета, напомина­ющего по консистенции слюну, во избежание выбраковки мате­риала необходимо указать в бланке направления и на флаконе с материалом то, что материал получен после аэрозольной инга­ляции (написать «индуцированная» мокрота).

Анализы для исследования собираются под контролем мед­работника.

Сбор мокроты должен осуществляться в специально обору­дованном помещении, оснащенном бактерицидными лампами и хорошо проветриваемом. Если условия этого не позволяют, то сбор мокроты производят на открытом воздухе. Нельзя собирать мокроту в замкнутых, маленьких помещениях.

Выраженность воспалительного процесса при туберкулезе оценивается проведением общего анализа крови (OAK) и био­химическим исследованием крови.

Особенности туберкулезной инфекции и повышенный риск заболевания при работе с больными требуют неукоснительного выполнения установленных правил работы и соблюдения про­тивоэпидемических мер для обеспечения личной безопасности медперсонала и окружающих.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.