Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спонсорство






Рассмотрим каждый из способов в отдельности, с их достоинствами и недостатками. Какой бы из способов вы не использовали, вам понадобиться жёсткий контроль финансовых средств, который можно обеспечить использованием автоматизации учёта, движения и планирования финансовых средств.

КРЕДИТЫ

Кредит — это заём финансовых или материальных средств с обязательным последующим возвратом. Как правило, за использование кредита берётся плата — процент.

 

Кредитом могут выступать не только деньги, но и материальные ресурсы, например, товар. Кредит можно получить от частного лица, банка, государства. Все виды кредитов регулируются соответствующим законодательством. Поэтому, если решитесь получить кредит, законы стоит изучить.

 

Чтобы обеспечить возврат кредита часто используют гарантии возврата. В большинстве случаев гарантией является залог. В качестве залога может выступать движимое и недвижимое имущество, земля, товар, которые принадлежат тому, кто занимает средства. На практике сумма залога, обычно, значительно превышает сумму кредита. Поэтому стоит подумать, а нужно ли брать кредит. Можно продать часть имущества и использовать вырученные средства, без выплаты процентов кредитору.

Реже в качестве гарантии может выступать другое физическое или юридическое лицо, то есть, поручитель. В случае если вы не вернёте кредит, поручитель возьмёт обязательства по выплате кредита на себя. Но чем вы будете обязаны поручителю, вопрос не последний.

В последнее время, кредиты один из самых противоречивых способов получения средств на развитие бизнеса. С одной стороны всё просто: оформили, получили деньги и пользуемся. Но приходит время, когда деньги нужно вернуть, с процентами. Пока что отечественная банковская система использует слишком высокие процентные ставки. Причём настолько, что выплата процентов может " вымывать" практически всю прибыль — работать на банк не очень хочется. Да и оформить кредит, после кризиса, не так просто — повысились требования по гарантиям и платежеспособности. Но ситуацию может облегчить наличие знакомых в банке.

ИНВЕСТИЦИИ

Здесь мы говорим только о прямых инвестициях, которые вкладываются непосредственно в бизнес. По сути, инвестиции — это тоже заёмные средства. Но возврат инвестиций происходит только в том случае, если бизнес прибыльный. Из прибыли часть средств отчисляется инвесторам. За счёт этого инвестор возвращает вложенные средства и получает доход. По сути, инвестор становиться одним из участников бизнеса и участвует в распределении прибыли.

Инвесторами могут быть частные лица, финансовые организации (инвестиционные фонды, страховые, управляющие компании) и государство. Отношения между инвесторами и бизнесменами регулируются законодательно, но очень многое зависит от личных связей и договорённостей.

К сожалению, на постсоветском пространстве не сложились чистые инвесторы. Дело в том, что инвестиции предполагают риски инвестора. То есть, инвестор может вложить деньги, но если бизнес окажется убыточным, то возврата денег он не дождётся. Причём реальную доходность бизнеса нельзя просчитать. Все расчёты бизнес-планов, инвестиционной привлекательности, делаются на прогнозах. Обычно, чем выше риск, тем выше и предполагаемая доходность будущего бизнеса.

Но в наших условиях не так: многие инвесторы не хуже кредиторов найдут способы выбить деньги. То есть, они не готовы рисковать, нести убытки. А значит, " чистыми инвесторами" не являются. По сути, большинство так называемых инвестиций даётся на условиях кредита. Но, правда, с процентом меньшим, чем в банках.

Не редко и сами бизнесмены ни готовы работать с инвесторами. Использование инвестиций предполагает прозрачность финансовых и материальных операций, жёсткого контроля. К тому же, часто возникает мысль, вы работаете, напрягаетесь. А часть прибыли должны отдавать инвестору только за то, что он когда-то вложил деньги и сейчас отдыхает где-то на Карибах.

Поэтому основой получения инвестиций часто являются личные, доверительные отношения

ЛИЗИНГ

Лизинг часто называют формой инвестиции. Хотя, по сути, это аренда основных фондов. Если у бизнесмена нет средств на покупку основных фондов, он их может взять в лизинг у специализированной компании. Отличие лизинга от обычной аренды в законодательном регулировании. Кроме всего прочего, оборудование, полученное в лизинг, через определённый срок переходит в собственность бизнесмена.

Лизинг даёт очевидные преимущества в виде оптимизации налогообложения, выборе системы выплат, возможности выкупа по остаточной стоимости, оптимальном управлении оборотными средствами.

Недостатками лизинга является более высокая стоимость оборудования, так как лизинговая компания стремиться компенсировать свои риски. Не редко, лизинговая стоимость может быть выше, чем стоимость приобретения, даже если для покупки использовался кредит. Кроме этого, до выкупа оборудование не является собственностью, а значит, оно не может выступать в роли залога или гарантий для получения кредита.

Если решитесь на лизинг, то учтите дополнительные затраты на экспертный анализ условий лизингового договора.

СПОНСОРСТВО

Пока что данный вид получения средств не очень распространён, особенно у коммерческих организаций. Тем не менее, ряд сфер бизнеса (например, социальные сети в Интернет, другие Интернет-проекты, медийные проекты) вполне могут привлекать средства спонсоров для своего старта и развития.

Спонсор может предоставлять денежные средства, оборудование, оргтехнику, помещения для бизнесмена. При этом спонсор рассчитывает не на доход, который получит бизнесмен, а на косвенные выгоды для себя. Обычно, спонсорством занимаются крупные компании для формирования своего имидже, повышения узнаваемости и влияния на целевую аудиторию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.