Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познание разумом






 

Как было сказано в начале, любую информацию мы принимаем на веру, либо критикуем ее (принятие информации на веру («сердцем») рассмотрим в другой статье). Существует три вида алгоритмов критики информации и принятия решений/действий на ее основе:

 

1) полученная информация не подвергается никакой критике и решение/действие вырабатывается необдуманно, зачастую стихийно. Такой алгоритм приемлем в условиях отсутствия времени для принятия решения или при неимении возможности альтернативного выбора информации. Пример такого алгоритма – армия и военные действия, несчастные случаи и т.д. В нормальных условиях такой алгоритм присущ сплетникам и паникерам.

2) повторяется предыдущий алгоритм, но добавляется накопленный опыт. Благодаря этому опыту человек способен даже в условиях нехватки времени среагировать должным образом. А на подозрительную информацию

 

Применим логический/диалектический способ познания на примере недавних новостей. 24 июня 2016г. в Великобритании прошел референдум о выходе королевства из ЕС. Результаты плебисцита разделились примерно пополам с небольшим перевесом в пользу выхода. (ссылка)

 

Что вы узнали из новости и какие вопросы возникают у вас? Большинство людей либо просто «возьмут под козырек» не вникая в новость, либо скажут: «Великобритания вышла из ЕС, но мне пока не очень понятно, почему Великобритания выходит и какие последствия выхода? И не очень меня это волнует». Немногие дополнят: «С небольшим перевесом Великобритания выходит из ЕС, ввиду накопившихся проблем в альянсе». И совсем немногие скажут: «Этот выход является следствием событий на Ближнем Востоке, экономических проблем ЕС. Brexit существенно скажется на судьбе союза и всего мира».

 

Эти вопросы важны, однако, с точки зрения логики, это не самые главные вопросы. Единицы людей начнут с того, что зададутся вопросами: «А был ли вообще референдум?» Звучит глупо, ведь все СМИ открыто заявляют об этом. Но как вы можете в этом удостоверится? Все знают, что в 1812 году Наполеон напал на Россию, но хоть кто-нибудь лично видел Наполеона или участников той войны? Мы, в основном, знаем о Наполеоне из книг и фильмов, которые создали люди, также не видевшие его. Может, Наполеон – это шутка? Может, его и не существовало никогда, ведь вы лично его не видели. Может, и Brexit не было? Откуда вы знаете – вы были в Великобритании на прошлой неделе? Допустим, что вы звонили по скайпу своим знакомым в Лондоне или, действительно, были там 24 июня. Возможно, вы даже проголосовали за выход из ЕС. А вы уверены в том, что результаты референдума верны? Уверены ли члены комиссии по подсчету голосов в результате референдума? Так есть ли хоть один человек на планете, который с уверенностью скажет «Да, Великобритания выходит из ЕС. Это я инициатор референдума, я создавал белютени, я собрал все результаты и лично их подсчитал и т.д.». А вдруг, и этот единственный человек врет вам? Так как нам понять: был Brexit или не было? И надо ли, вообще верить в то, что референдум проходил?

 

Подойдем к рассмотрению новости логически.

Мы знаем следующее: СМИ «RT» заявляет о том, что Великобритания выходит из ЕС. При этом, составитель этой «новости» навряд ли лично ознакомился с результатами. Скорее всего, он их получил от другого человека, вероятно – от журналиста из Великобритании, а может и нет (кот. также подтвердить этого не сможет). Некий работник «RT» составляет «новость» и оформляет ее для размещения на сайте. 24 июня эта «новость» не единственная, значит главный редактор сайта «RT» посчитал, что именно она должна оказаться главной 24 июня. При том, что эта «новость» не отражает всего, происходящего до, во время и после «референдума».

 

Т.о. главный редактор сайта «RT» хочет, чтобы мы знали (хоть это может быть и не так), что Великобритания выходит из ЕС с перевесом голосов: 52% против 48%. Эти цифры тоже «взяты с неба». Те, кто дали эти цифры, говорят нам, что британцы разделены по этому вопросу примерно 50/50, что говорит (точнее, нам это счетоводы говорят) о бескомпромиссном расколе общества.

 

В связи с этим напрашивается вопрос – с какой целью главный редактор (чье имя знают единицы, или, вообще, не главный редактор?) «RT» попытался (без какой-либо достоверности) 24 июня (почему именно 24 июня был референдум?) донести до нас (может, в других странах эту «новость» не показали?) «новость о выходе Великобритании из ЕС (может, большинство против выхода?) с соотношением голосов 52% против 48% (кто составил такое соотношение голосов)?».

 

В свете всего сказанного, предлагаем ещё раз задуматься над новостью о Brexit и стараться задавать правильные вопросы самому себе и окружающим людям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.