Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И в воинской части. (инструкция патрульной службы)






Патрульные автомобили используются для: перемещения патруля из одного пункта выполнения задач к другому; патрулирования по определенному маршруту; выезда на место нарушения общественного порядка и воинской дисциплины военнослужащими; доставки задержанных в орган военной полиции; доставки в медицинские учреждения военнослужащих или гражданского персонала Вооруженных Сил для установления состояния опьянения и для выполнения других задач. Запрещается использование патрульного транспорта для других целей.

После развода начальник патруля уточняет обязанности и порядок размещения личного состава патруля, назначает каждому сектор обзора, объявляет маршрут движения к месту патрулирования, последовательность передвижения от одного пункта к другому, сообщает по радиостанции дежурному органа военной полиции о выезде на маршрут и подает команду начать движение.

Во время движения автомобиля патруль ведет наблюдение и при необходимости останавливается для принятия мер по пресечению нарушения общественного порядка и воинской дисциплины военнослужащими.

Во время остановок на маршруте начальник патруля организует пешее патрулирование. У патрульной машины остается, как правило, водитель, который обеспечивает охрану автомобиля, поддерживает радиосвязь с дежурным органа военной полиции и начальником патруля.

Для сбора личного состава наряда устанавливается условный сигнал.

Наряды на автомобилях, оборудованных радиостанциями, несут службу на пунктах остановок. При этом выделяемые из их состава пешие патрули удаляются от машины до 300 метров, обходят места, где возможны случаи совершения преступлений, нарушений правопорядка и воинской дисциплины, и принимают меры к их предупреждению и пресечению.

Наряды на автомобилях при патрулировании двигаются со скоростью, позволяющей вести наблюдение из машины.

Наряд на автомобиле взаимодействует с пешими патрулями (постами), обменивается оперативной информацией, при необходимости оказывает им помощь.

При посадке задерживаемых в автомобиль патрульные должны принимать меры предосторожности, исключающие возможность нанесения травм этим лицам, нападения их на личный состав патруля и порчи материальной части; проверять состояние замков-запоров и надежность закрытия дверей автомобиля.

После вывода, доставленного из автомобиля патруль должен осмотреть кузов (салон) в целях обнаружения оставленных предметов и документов.

Патрулю на автомобиле во время несения службы запрещается:

использовать не по назначению транспортное средство, выделенное для патрулирования;

перевозить посторонних лиц, грузы, оставлять без присмотра автомобиль;

отклоняться от заданного маршрута и изменять порядок выполнения задач патрулирования (если это не связано со служебной необходимостью);

передавать посторонним лицам управления транспортным средством;

оставлять без присмотра задержанных в транспортном средстве.

Специальный звуковой сигнал, громкоговорящая установка и проблесковые маячки синего цвета используются только при получении неотложного служебного задания.

На территориях воинских частей и прилегающей территории в пределах видимости и слышимости для обеспечения правопорядка, воинской дисциплины и противодействия преступности среди военнослужащих приказом начальника отдела военной полиции организуется патрульная служба.

Целями организации патрульной службы на территориях воинских частей является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, совершаемых военнослужащими, лицами гражданского персонала и иными лицами на территориях воинских частей, а также лицами гражданского персонала в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Начальник патруля, назначенный для несения патрульной службы на территории воинской части помимо обязанностей, определенных Уставом ВП ВС РФ обязан:

пресекать преступления и административные правонарушения, совершаемые военнослужащими, лицами гражданского персонала и иными лицами на территориях воинских частей, а также пресекать преступления, совершаемые лицами гражданского персонала в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

требовать от лиц гражданского персонала, находящихся на территориях воинских частей, прекращения противоправных и (или) препятствующих деятельности органов военной полиции действий, принимать меры, предусмотренные федеральными законами, настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по пресечению преступлений и административных правонарушений, совершаемых лицами гражданского персонала на территории воинской части;

задерживать в установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации порядке лиц гражданского персонала, совершивших преступление на территории воинской части или в отношении военнослужащих, в том числе военнослужащих других войск, воинских формирований и органов, имущества Вооруженных Сил, - до передачи их в соответствующие правоохранительные органы;

задерживать лиц, незаконно проникших или пытавшихся проникнуть на территории воинских частей, охраняемых военной полицией объектов, до передачи их в соответствующие правоохранительные органы, но на срок не более трех часов с момента фактического ограничения свободы передвижения лица;

доставлять в отдел военной полиции для передачи в соответствующие правоохранительные органы лиц, незаконно проникших или пытавшихся проникнуть на территории воинских частей, охраняемых военной полицией объектов.

 

В отношении кого запрещается применять специальные средства, огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение. Перечислить ограничения при применении специальных средств.

(ст. 15, 16 прил. 2 УВП)

Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних детей, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, вооруженного либо группового нападения, совершения нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или военнослужащего военной полиции.

Запрещается применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен военнослужащему военной полиции, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью военнослужащих, лиц гражданского персонала, военнослужащих военной полиции или иных лиц.

Специальные средства применяются с учетом следующих ограничений:

1) не допускается нанесение человеку ударов специальной палкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область сердца;

2) не допускается применение средств принудительной остановки транспорта в отношении транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров (при наличии пассажиров), транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, а также в отношении мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров и мопедов; на горных дорогах или участках дорог с ограниченной видимостью; на железнодорожных переездах, мостах, путепроводах, эстакадах, в туннелях;

3) установка специальных окрашивающих средств на объекте осуществляется с согласия собственника объекта или уполномоченного им лица, при этом военнослужащим военной полиции принимаются меры, исключающие применение указанных средств против случайных лиц;

4) не допускается применение водометов при минусовой температуре воздуха.

 

18. Виды мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке. (ст. 51 ДУ ВС РФ; ст. 28.7 ФЗ «о воинской обязанности»)

В целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, могут быть применены следующие меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке:

- доставление;

- задержание;

- личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем или гражданине, призванном на военные сборы, досмотр транспортного средства;

- изъятие вещей и документов;

- временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей;

- отстранение от управления транспортным средством;

- медицинское освидетельствование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.