Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление концентраций частиц в неравновесной среде.






В уравнения кинетики входят концентрации атомов, ионов и молекул на разных энергетических уровнях. В условия отсутствия термодинамического равновесия для вычисления этих населенностей нельзя пользоваться уравнениями Больцмана и Саха. Чтобы найти концентрации надо записать и решить системы уравнений статистического равновесия. В общем случае эти уравнения выражают скорость изменения населенности каждого энергетического уровня с числом переходов с этого уровня и на этот уровень под действием излучения и столкновений с другими частицами. Запишем эти уравнения в общем виде для произвольного атома: , где - концентрации атомов на уровнях и ; - вероятности переходов под действием излучения; -вероятности переходов под действием столкновений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.