Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд №5






Учитель: Чтобы ответить на ваши вопросы давайте выполним задания.
1задание Прочитайте и сформулируйте задание. Бродит голодный волк по лесу залег медведь в берлогу ёж заснул до весны (Найти границы предложения и поставить нужные знаки препинания) Допишите еще одно предложение (Природа спит)  
Учитель: Как вы оформите предложение при письме? Слайд №6
2 задание Найти грамматическую основу предложения.   кто? что делает? кто? что сделал? кто? что сделал? волк ↔ бродит медведь ↔ залег ёж ↔ заснул   что? что делает? природа ↔ спит   Работа по карточке ресурса «Центр предложения»       Учитель: Что такое центр предложения? (Это грамматическая основа, подлежащее и сказуемое)    
Учитель: Давайте сделаем вывод. - Что мы называем подлежащим? (Главный член предложения, который обозначает о ком или о чем говорится в предложении. Отвечает на вопрос кто? или что?) - Что мы называем сказуемым? (Главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем. Отвечает на вопрос что делает? что сделает?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.