Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лунатизм и ночной испуг: неполное просыпание из фазы глубокого сна






Мы уже коротко рассказали, как протекает сон у минимум шестимесячного ребенка: В течение первых трех часов после засыпания все дети один или два раза просыпаются из фазы глубокого сна, но не до конца. У большинства детей это проходит совершенно незаметно. Возможно, они переворачиваются на другую сторону, ненадолго открывают глаза или бормочут что-то невнятное. И проваливаются обратно в глубокий сон без всяких проблем.

Во время записи протекания мозговых процессов с помощью специальной аппаратуры можно точно наблюдать: при пробуждении из фазы глубокого сна видны явные изменения. Бодрствование, фазы сновидений и глубокого сна – все образцы на короткое время перемешиваются друг с другом. Потом эта смесь между сном и бодрствованием сменяется фазой глубокого сна.

Примерно у 10% детей моложе 6 лет эта стадия проходит не совсем гладко. Вместо быстрого возвращения к глубокому сну, они иногда остаются в состоянии одновременно и сна и бодрствования. Понятно, что их поведение в этом смешанном состоянии крайне необычно. Целая поведенческая палитра – от разговоров во сне до, так называемого, ночного испуга. Разговаривают во сне не во время сновидения, а при неполном просыпании из фазы глубокого сна.

Все эти и ниже описанные проявления у детей до 6 лет, как правило, не имеют психических причин. Большинство детей ничего не боятся и не имеют глубоко лежащих проблем. Просто процесс созревания головного мозга еще не закончен полностью. Часто его некоторое затягивание передается по наследию. Если ваш ребенок ходит по ночам или подвержен ночному испугу, скорей всего вы найдете в своей семье кого-нибудь с похожей проблемой в детстве.

Ночные хождения (лунатизм)

При спокойном лунатизме ребенок встает и бродит по комнате или квартире.

Кристоф, наш тогда шестилетний сын, перепутал ночью двери туалета и спальни. Он зашел в спальню, подошел к лежащему на пуфике магнитофону, открыл крышку, опорожнил туда мочевой пузырь, закрыл кассетное отделение и лег обратно в постель. На следующее утро он не помнил этого и все отрицал.

Кстати: писанье в постель, если это происходит в течение первых трех часов от засыпания, связано с неполным просыпанием из глубокого сна.

Другой раз, мы как то утром не нашли Кристофа в его постели. Как раз в эту ночь мы забыли запереть входную дверь и страшно испугались. Но, к счастью, нашли его в комнате под крышей. Он стоял перед софой на коленях и крепко спал.

Если ваш ребенок страдает лунатизмом, прежде всего, нужно так обезопасить окна и двери, чтобы он не мог оказаться в опасности или пораниться. Многих детей в таком состоянии можно уговорить и без сопротивления отвести обратно в постель.

Ночной испуг (ужас)

Тесный родственник лунатизма. Ребенок, в течение 1-4 часов от засыпания, начинает резко и пронзительно кричать. В худшем случае, вдобавок, он бьет вокруг себя руками или лягается. Он не дает до себя дотронуться, и уж тем более – успокоить. Взгляд пустой, и кажется, что он вас не узнает. Он может встать и бегать, как будто хочет убежать от чего то. Возможно, он потеет и его сердце стучит быстрей обычного.

Такие атаки могут быть от совсем коротких до 20 минут. Проходят так же внезапно, как и начинаются. Вдруг ребенок расслабляется, дает уложить себя, и спит мирно дальше. На следующий день тоже ничего не помнит.

Атаки «Ночного испуга» встречается и у младенцев.

Марк, 15 месяцев. Родители были довольны его развитием. Он засыпал вечером в 20 часов в своей постели и просыпался в 7.30. Родители радовались, и лишь одно их беспокоило: 2-3 раза в неделю около 22 часов их вдруг пугал пронзительный крик из детской комнаты. Зайдя туда, они находили Марка стоящим в своей кроватке. И крик был таким пронизывающим, что они его сразу брали на руки, чтобы успокоить. Но он вопил дальше. Он сопротивлялся, и взгляд был направлен в пустоту. Родители попробовали встряхивать и звать его. Неважно, что и как они делали. Это длилось 10-15 минут, иногда дольше, пока Марк мог успокоиться.
Родители попробовали объяснить себе «страхи» Марка. Искали причину во впечатляющих событиях или переживаниях, могущих быть причиной.
Но Марк просто принадлежал к детям, остающимся чуть дольше в смешанной фазе сна, чем обычно. Хотя он вел себя необычно, страхов у него не было. И утешение ему было не нужно. Страхи не исчезают внезапно сами по себе. Если бы ему была нужна защита и утешение, он прижался бы к родителям. Мы заверили родителей Марка, что несмотря на ужасный крик ребенок не испытывает страха или паники. Он просто спал. Лучшее что они могли сделать (и делали после консультации) – просто смотреть и ждать. И если их осторожные попытки утешения были отвергнуты, выходили из комнаты и смотрели через щелку. К их удивлению, Марк успокоился без их «помощи» гораздо быстрей. Больше они его не будили, а лишь клали в удобную позу и укрывали, когда он успокаивался.
Потихоньку атаки стали короче и реже, и в возрасте 3-х лет появлялись лишь изредка. Родители могли реагировать гораздо спокойнее, так как знали, что с сыном ничего плохого не происходит и со временем необычное поведение исчезнет само по себе.

Другой пример, Оливер, 3 года. Кричал почти каждую ночь около 22 часов, иногда ходил по комнате и бормотал. Родители могли понять лишь отдельные «Они идут!» или «Это он!». Их очень беспокоило, что ребенок никого не узнает и выглядит «как одержимый». Они пробовали тоже его будить. Получалось, но с трудом. На следующее утро они его спрашивали, что ему снилось и почему он так пугается. Но Оливер не мог ничего вспомнить и лишь непонимающе смотрел.
Родители получили совет никогда не заговаривать с Оливером об этих криках. От частых озабоченных расспросов дети могут становиться неуверенней. Им начинает казаться, что с ними, что то не в порядке. Они не знают, о чем говорят родители. Это чувство неуверенности может скорее навредить ребенку, нежели помочь спать лучше.
И еще один совет. Так как Оливер спал всего 10 часов в день, нужно было его опять приучить спать днем. Достаточное количество сна и строгий распорядок дня особенно важны для таких детей. Сильно уставший ребенок спит особенно крепко, поэтому смена полусна и глубокого сна происходят гораздо трудней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.