Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение Афона для православного мира.






Каждому православному христианину Афон известен, прежде всего, как центр религиозно-созерцательной, духовной жизни православного мира, как средоточие духовных подвигов.

Сюда православные народы посылали своих иноков, среди которых многие прославились трудами благочестия и причислены Церковью к лику святых.

Первыми насельниками и подвижниками Святой Горы были греки, но и другие православные народы мира очень рано включились в духовно-аскетическую жизнь Афона и имели здесь своих подвижников и молитвенников. Достаточно прочитать «Афонский Патерик», чтобы понять значение Святой Горы как средоточия святости и очага благочестия для всего православного мира.

Афон имел в истории православных народов значение не только рассадника благочестия и святости. Его подвижники всегда отличались любовыо к пауке и просвещению. В тиши уединения они усердно занимались чтением и изучением книг и достигали иногда обширнейших познаний. Многие из них выступали на литературном поприще и оставили после себя ценные произведения из различных областей знания, главным образом по богословию.

Как религиозно-культурный центр, Афон, естественно, еще с первых веков своего существования сделался рассадником просвещения для всех православных народов, оказывая положительное воздействие на их культурную жизнь.

Раньше других подверглись такому воздействию болгары, которые, в силу географической близости, очень рано стали посещать Афон и уже в X веке создали здесь свой монастырь Зограф, ставший одной из величайших болгарских святынь. По выражению одного болгарского писателя, Зографский монастырь был «очагом Православия, твердыней болгарского народа, хранилищем болгарской книжности, живописи, архитектуры и резьбы; крепостью столетней религиозной, культурно-просветительной, благотворительной деятельности; символом болгарского национального духа; светильником болгарского самосознания, энергии и веры; убежищем всего болгарского; хранителем редчайших национально-культурных ценностей, традиций и языка»[1]. С Афона вышли: первый болгарский Патриарх Феодосий Тырновский, последний Патриарх Ефтимий, первый историк — Паисий Самоковский, первый болгарский экзарх Анфим и ряд других виднейших болгарских церковных деятелей и патриотов.

Сербскому народу и Сербской Церкви Святая Гора дала первопросветителя, первого архиепископа и организатора народной Церкви преп. Савву, его продолжателей в деле создания сербской литературы — Дементияна и Феодосия, отца сербской историографии архиепископа Даниила II и многих других.

От Афона ведут свое начало и с ним связаны письменность и церковная живопись Румынии. Жившие на Афоне монахи-румыны, из которых некоторые были известны как литературные деятели, обитали в разных монастырях, и валашские и молдавские господари проявляли щедрость ко всем обителям Святой Горы. В средине XVIII в. (1754 г.) религиозным румынским центром на Афоне делается скит св. Димитрия Лаку, а позднее скит Иоанна Предтечи.

Основанный в X в. грузинами монастырь Ивер являлся значительным центром грузинской культуры. Здесь переводились книги на грузинский язык. В середине XVI века Иверский монастырь был передан монахам-грекам, и теперь грузины справедливо добиваются возвращения им своей обители.

Особенно тесными и плодотворными были духовные связи между Афоном и Православной Русью.

На Афоне подвизался основатель русского монашества преп. Антоний Печерский. Отсюда он принес на Русь первый устав монастырского строя и, несомненно, многие труды греко-восточной духовной образованности. Возникший затем на Святой Горе русский монастырь св. Пантелеимона сделался для Русской Церкви и даже вообще для православного Востока светильником веры и благочестия. Просветительное значение этого монастыря для Руси не подлежит сомнению. Он был местом, где происходила передача книжных сокровищ от болгар и Византии православной России.

Святая Гора была «Сионом истинной веры». После падения Византии здесь особенно тщательно хранилось самое ценное наследие Восточной империи — дух Православия. Вместе с тем Афон явился центром того церковного движения, которое отстаивало духовный характер христианского подвижничества в противовес западно-католическому практицизму. В учении афонских подвижников о высоте созерцательной жизни сказалась, по выражению Захария Копыстенского («Палинодия»), истинная христианская мудрость. Эта мудрость перешла на Русь с Афона через творения Нила Сорского, через учение Паисия Величковского, через заволжских и оптинских старцев и отразилась в творениях позднейших богословов, как например, святителя Феофана Затворника, святителя Игнатия Брянчанинова и других лучших представителей Русской Церкви.

Православные русские люди всегда смотрели на Афон как на святыню, как на духовную колыбель, где протекала жизнь и подвижническая деятельность их великих просветителей и родоначальников православного монашества.

С Афоном связано представление как о таком месте, где древнее монашеское предание господствует над всей жизнью, где православное богослужение совершается в течение всего церковного года во всем его богатстве и красоте, где учения великих аскетов и мистиков Православной Церкви являются живым духовным преданием и претворяются в жизнь.

Важное значение Афона для православного мира заключается еще в том, что трудами и заботами его подвижников здесь собраны богатейшие библиотеки древних книг и рукописей — греческих, славянских, грузинских, и сохранены для науки многие весьма ценные произведения христианской и древне-классической литературы. Перепискою рукописей монахи занимались преимущественно сами и достигали в этом искусстве большого совершенства. Своими рукописями они снабжали не только Афон и Византию, но и другие христианские страны. По имеющимся

в разных печатных справочниках и каталогах сведениям, в недавнее время в библиотеках афонских монастырей насчитывалось до 10 тысяч рукописей различной древности, разного содержания и происхождения. Они еще недостаточно изучены и обследованы, но, несомненно, представляют неоценимое сокровище.

Монастырские храмы весьма любопытны в архитектурном отношении, а также в художественно-иконописном. Афонская живопись, фрески, мозаика, древняя утварь и проч. служили всегда предметом весьма внимательного исследования со стороны ученых, русских и иностранных.

Поэтому на Афон направлялись многочисленные экскурсии ученых для изучения афонских памятников искусства и ознакомления с монастырскими книгохранилищами.

Еще в большей степени Святая Гора являлась местом благочестивого паломничества, благодаря большому количеству здесь святых мощей и святых реликвий. Сюда устремлялись люди со всех концов света, особенно много из России, чтобы поклониться святогорским святыням и очистить свою душу усердной молитвой и духовной исповедью.

Таким образом, Святая Гора со своими обитателями, принадлежащими всем православным народам, была вековым связующим звеном между всеми Православными Церквами. В ней как в центре союза, созданного не договорами, но естественным путем, вытекающим из духа Православия, имели свои духовные центры — монастыри, как религиознокультурные представительства, все православные страны.

На протяжении многих веков святогорские монастыри оказывали большое религиозно-культурное влияние на православный мир как очаги аскетических подвигов и спасительных идей. В свою очередь православные народы, особенно русский, всегда проявляли необычайную заботу о благоустроении Святого Места.

Вполне понятно, что Православные Поместные Церкви крайне озабочены дальнейшей судьбой Святой Горы. Православные люди всех стран верят, что Святой Афон вскоре снова станет объединяющим средоточием православных народов в вере и духовной жизни, каким он был в прошлом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.