Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфракструктура и сфера деятельности аэропорта






Инфраструктура (от латинского. Infra - ниже, под и structura - строение, расположение) - комплекс средств и сооружений, обслуживающих производство.

Аэропорт - комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимое оборудование, авиационный персонал и других работников. (ВК РФ - 97г. Глава VI, статья 40).

Любой аэропорт нельзя рассматривать автономно, вне общей авиатранспортной сети, т. к. каждый аэропорт должен иметь адекватного партнера на другом конце воздушной линии с соответствующим техническим оснащением и возможностями. Аэропорт является местом пересечения различных видов деятельности и интересов различных партнеров. Именно здесь партнеры объединяют свои виды деятельности для осуществления воздушных перевозок. Партнерами по аэропортовой деятельности являются те, кто оказывает услуги, а также пользователи услугами аэропорта, которым относятся, прежде всего, авиакомпании. Происходящие в мире процессы приватизации способствуют формированию в отраслях ГА различных авиационных предприятий с различными формами собственности, и аэропорты не являются исключением.

В настоящее время инфраструктура российских аэропортов самая различная:

* акционерные общества;

* унитарные государственные предприятия (УГП);

* в составе ОАО.

 

Сегодня функционирование аэропортов осуществляется в различных организационных формах и статусах (федерального, регионального и местного значения).

 
Основные функции аэропорта:  
1) управление и финансы; 2) эксплуатация аэропортовых служб; 3) наземное обслуживание; 4) организация воздушного движения; 5) инженерно-строительные работы, ремонтно-технические службы; 6) маркетинг и связь с общественностью; 7) безопасность; 8) таможенные, пограничные, иммиграционные, медико-санитарные и другие службы.  
   

Функции аэропорта могут быть классифицированы различными способами и распределяться между структурными подразделениями, службами, (отделами) аэропорта в различном сочетании.

В крупных аэропортах функции более конкретизированы и распределены между соответствующими, порой многочисленными отделами и службами. Часть функций аэропорта (особенно наземное обслуживание) выполняются авиакомпаниями, концессионерами (специализированными коммерческими предприятиями с переданными им правами осуществления своей деятельности в аэропорту) или отдельными государственными организациями. Соответствующие службы (отделы) аэропорта обычно охватывают большинство или все из ниже перечисленных сфер деятельности аэропорта:

· рабочие площади (ВПП, РД, светосигнальное оборудование);

· перрон и места стоянок ВС;

· средства и. службы пассажирского аэровокзала;

· ангары и зоны технического обслуживания ВС;

· средства и служба обеспечения УВД;

· средства и служба аэронавигационного обеспечения полетов;

· средства и служба светотехнического обеспечения полетов и деятельности аэропорта;

· метеорологическое обеспечение полетов и деятельности аэропорта;

· средства и службы обслуживания ВС;

· средства и служба обеспечения полетов и деятельности аэропорта горюче-смазочными материалами (ГСМ);

· средства и зоны обработки грузов и почты;

· средства и служба обеспечения АБ;

прочие средства, службы и зоны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.