Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте сущность, функции и состав оплаты труда.






«заработная плата - вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от её сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учётом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время

Различают номинальную и реальную заработные платы. Номинальная (или денежная) заработная плата - это количество денег, полученных работником за выполненную работу. Реальная заработная плата определяется тем количеством товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату.

Сущность заработной платы состоит в том, что она представляет собой выраженную в деньгах долю работников в той части национального дохода, которая направляется на цели личного потребления и распределения по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником в общественном производстве.

В условиях рыночной экономики заработная плата выполняет стимулирующую, воспроизводственную и регулирующую функции.

Стимулирующее назначение заработной платы состоит в том, чтобы создать материальную заинтересованность в индивидуальных и коллективных результатах труда, повышении эффективности производства товаров и услуг, улучшении качественных показателей работы.

Воспроизводственная функция определяет абсолютный уровень оплаты труда, необходимый для обеспечения жизненных потребностей работника и его семьи.

Регулирующее назначение заработной платы заключается в ее воздействии на соотношение между спросом и предложением рабочей силы, на формирование персонала, численности работников и уровень их занятости.

Состав

— оплата за выполненную работу: по тарифным ставкам и окладам, сдельным расценкам, за расширение зон обслуживания, совмещение профессий, выплаты за сверхурочную работу;

— поощрительные выплаты: доплаты и надбавки за высокое профессиональное мастерство, выслугу лет, премии за текущие производственные результаты и по итогам работы за год, вознаграждения за рациональное использование материальных ресурсов и др.;

— компенсирующие выплаты: за тяжелые и вредные условия труда, за работу в ночное время и праздничные дни, доплаты за разъездной характер работы, тяжелые климатические условия;

— оплата за неотработанное время: очередные отпуска, учебные отпуска, простои не по вине работника, оплата льготных часов подросткам, кормящим матерям и др.

— Выплаты социального характера: Стоимость бесплатно предоставляемого питания; средства на возмещение расходов по квартирной плате, найму жилья; стоимость льгот по проезду на различных видах транспорта; оплата льготных путёвок; оплата абонементов группы здоровья, массажных залов и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.