Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивно-массовая работа с детьми работников






В целях сохранения преемственности традиций отраслевого спорта проводятся корпоративные соревнования для детей железнодорожников, в том числе:

  • первенство среди детей работников железнодорожного транспорта РФ по лыжным гонкам;
  • спартакиада детей работников железнодорожного транспорта РФ;
  • летние детские состязания " Президентские старты", где ежегодно участвуют 42 тыс. детей и куда входят почти нормативы ГТО - прыжок в длину с места, челночный бег, подтягивание на перекладине, бег и пр.;
  • летние детские соревнования " Локобол-ДОЛ", где ежегодно участвуют 38 тыс. детей и куда входят такие виды спорта как стритбол, пионербол, футбол, баскетбол, пляжный волейбол, бадминтон и настольный теннис;
  • всероссийский фестиваль семейных команд работников железнодорожного транспорта " Туриада", который в этом году будет проведен в Кисловодске (23-27 августа).

 

Кроме этого, ежегодно РОСПРОФЖЕЛ организовывает семейные спортивные праздники «Спортлэнд». В этом году такой праздник состоялся на Приволжской ж.д. в Саратове 27-28 мая и был посвящен Дню защиты детей (более 10 тыс. участников).

В год 80-летия РФСО «Локомотив», Профсоюзом организуются региональные легкоатлетические забеги, финальный забег планируется провести в День железнодорожника в Москве на ВДНХ. Все работники, члены семей приглашаются для участия в этих спортивных мероприятиях.

 

По предложению Профсоюза в коллективные договоры была включена гарантия по обеспечению работодателем возможности проведения производственной гимнастики и физкультурных пауз на рабочих местах. Эта норма является рекомендательной, а участие работников в указанных мероприятиях – добровольное. К сожалению, применяют эту норму в структурных подразделениях очень редко.

Также, в Коллективном договоре ОАО «РЖД» прописана норма о частичной компенсации работодателем затрат работника при посещении платных секций и групп при помощи единого спортивного оператора Компании – РФСО «Локомотив». По предложению Профсоюза распоряжением ОАО «РЖД» 96р от 21.01.2016 г. определен механизм компенсации посещения работниками платных секций как по клубным картам РФСО «Локомотив», так и получение компенсаций через кадровые службы при посещении сторонних объектов.

Проводимая Профсоюзом работа по пропаганде здорового образа жизни, по развитию массовых и финансово доступных видов спорта направлена как на улучшение морально-психологического климата в коллективах, на уменьшение количества случаев заболеваний, так и на повышение производительности труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.