Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Велодвижение






В соответствии с принятыми в 2012 году решениями Профсоюза – получает свое развитие велосипедное движение среди железнодорожников.

Первый масштабный велопробег был организован РОСПРОФЖЕЛ в 2013 году в рамках празднования 10-летия компании ОАО «РЖД». Маршрут велопробега прошел от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска (более 10 тыс. км) и участие работников в этом спортивном мероприятии поспособствовало его развитию среди железнодорожников. Всего в велопробеге участвовало более 11 тысяч работников и членов их семей, студентов железнодорожных высших учебных заведений и колледжей.

В прошлом году в рамках мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы и 110-летию Профсоюза при поддержке ОАО «РЖД» и РФСО «Локомотив» состоялся уникальный в истории России проект - Международный велопробег по дорогам России, Казахстана и Беларуси (48, 3 тыс. участников, протяженность маршрута 15551 км). Основная цель - дань памяти и уважения Советскому солдату, труженику тыла за их вклад в Великую Победу, а также роль Профсоюза и ОАО «РЖД» в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения. Велосипедисты проехали по трем основным маршрутам: - Первый – самый протяженный и продолжительный маршрут Хабаровск – Волгоград (со стартом 12 апреля, 9554 км); второй маршрут, стартовавший параллельно из Бреста и Санкт-Петербурга объединился в Великих Луках прошел через Минск– Москву – Воронеж – Волгоград (со стартом 22 июня, 4314 км); третий маршрут Севастополь – Ростов-на-Дону – Волгоград (со стартом 10 июля, 1491 км). Все три маршрута сошлись в одной точке финала – городе-герое Волгограде 29 июля 2015 года. В этот день для участников масштабного велопробега в городе была организована торжественная встреча и праздничное мероприятие на Мамаевом Кургане. Участники велопробега провели акцию и передали в музей Сталинградской битвы памятную гильзу с землей мест кровопролитных боев. Также, в населенных пунктах по маршруту велопробега участниками были проведены акции, посвященные Великой Победе и мероприятия, популяризирующие здоровый образ жизни среди железнодорожников, членов их семей и местных жителей. Кроме этого участники велопробега обращали внимание общественности на вопросы экологии – по возможности убирали мусор с берегов рек, озер, у родников и источников. Можно сказать - возродили волонтёрское экологическое движение в регионах.

Эти крупные проекты позволили вовлечь в ряды любителей велоспорта большое количество работников железнодорожного транспорта. Как результат – создан велоклуб железнодорожников и транспортных строителей «Авангард», который уже самостоятельно организовывает различные спортивные мероприятия на сети железных дорог.

В 2016 году на железных дорогах проводятся региональные велопробеги под эгидой «Копилка профсоюзных километров». Результаты проведенных мероприятий будут подведены в конце года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.