Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие. Написание текста или книги подобно рождению ребёнка






Написание текста или книги подобно рождению ребёнка. Его так же вынашиваешь и рождаешь в муках. В моём случае написание сборника статей – ребёнок не запланированный. Однако, я ему рада. После публикации он окончательно станет живым организмом и начнёт жить своей собственной жизнью, как Генераторы на «СветЛах» у каждого из нас. Николая Викторовича и Светланы уже нет, а жизнь их продолжается в ТВОРЕНИИ. В сравнении с ними я, конечно, не гений и даже не писатель, скорее записыватель, если можно так выразиться, тем не менее, вызывая в душе каждого читающего свой индивидуальный отклик, мне интересно наблюдать за процессом нашего совместного творчества, потому что иногда из ваших слов, даже просто в комментариях, в голове рождается новая тема для размышлений. Я всегда радуюсь вашим статьям и с интересом их читаю, ведь в каждую вложена частичка души нас самих. Не зря Николай Викторович говорил, что третий том «Зеркала моей души» мы допишем все вместе. Вот мы его и пишем!

Когда-то, ещё в школе, я начинала с принципа: «Нет своих мыслей – пользуйся чужими, но обязательно перевари их. Потом придут и свои». (М. Литвак), затем согласилась с этим: «Я за собой заметил, что стал совсем иначе читать, когда стал писать книги. Я в них вижу мысли, которые мне пригодятся» (М. Литвак). И сегодня он мне помогает, поэтому осмелюсь рекомендовать тем, кто писать ещё не начал.

В своих статьях я часто использую цитаты и ссылки на других авторов, создаю так называемый интертекст, получается диалог не только с читателем, но и между текстами разных авторов, разных уровней и разных периодов, и это нисколько не мешает находить общее между ними. Ведь НОВОЕ легче объяснять с опорой на то, что уже известно. При написании текстов в памяти, как маячок, мигают слова М. Литвака: «Писать следует так, чтоб невозможно было законспектировать», в связи с чем статьи стараюсь выстраивать как доверительный разговор с читателем, с максимальной адаптацией темы для минимально посвящённого человека, на тот случай, если кто-то впервые через мой текст соприкасается с Новыми Знаниями. Знаю, что невозможно подстроиться под всех и каждого, у кого-то всё равно будет непонимание чего-то. И, как я уже сказала в предисловии, наверняка среди читателей найдутся те, чьё мировоззрение с моим не совпадает, и меня отнесут к категории «не от мира сего» – так не раз бывало в реальности. Может быть поэтому на момент окончания составления сборника, откуда не возьмись появилось вдруг желание взять в руки книгу со стихами омского поэта Леонида Мартынова. Несколько его текстов входили в список обязательных для заучивания в программе филологического факультета. Тогда я не особо обратила внимание на смысл стихотворения «Скоморох», а сегодня – оно первое открылось передо мной, в самый подходящий момент. Я проникла более глубоко в поэтические строчки в контексте ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА, словно нам всем адресованные в поддержку ОТТУДА… И тут вспомнилось уже всем знакомое: «Не я пишу, мною пишут!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.