Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А вот и самая большая радость!






 

Пускай, пока не ведают

О нас в огромном мире,

Но мы горды победами,

Рожденными в Сибири. Из песни «О Русской Поляне»

 

Ради этой радости, собственно, и приобретался Генератор. Все мысли при закладке и активации автоматически были о ней. Клубники у меня два сорта. Как называются, не знаю. Но одной лет 20, она лет на 10 совсем исчезала из виду, три года назад неожиданно вылезла там, где её не ждали, несколько кустиков. Ягод было немного, плодоносила 1-2 недели, затем просто занимала место. Другой сорт лет 6 назад взяли у знакомой, она предупредила, что урожай будет навряд ли, т.к. все, кто у неё брал рассаду, жаловались на отсутствие результата. Нас результат тоже не радовал – жидкое цветение, мелкая кислая ягода, быстрое расползание, места занимает много, а годится только для садовой моли, чем та и пользовалась всё лето. Часть плантации мы убрали, хотели всю, но появилась «СветЛ-Флора». Настоящее чудо! Любуюсь каждый день - на каждом кустике около 9 завязей, сомневаюсь, что без Генератора был бы такой результат.

 

Откликнулись оба сорта. (Когда уже были видны завязи растения были подкормлены слабым раствором марганцовки и через день раствором борной кислоты, т.к. лист желтел и стягивался. Вечером после подкормки прошёл сильный дождь, потому не знаю, успела она «покушать» или нет).

На клубнику, как и на все другие растения нападают полчища муравьёв, гнездо удалось найти совсем недавно, возможно удастся избавится при помощи геля. Листочки и цветочки пожираются всякими жучками и видимо тлёй, не смотря на золу, табачную пыль и др. средства борьбы. В последнее время на выручку приходят жёлтые божьи коровки, чего раньше в таком количестве я никогда у себя на участке не видела, пожиратели тли, узнала совсем недавно, когда изучала способы борьбы с вредителями. Думаю, тоже постарался Генератор, т.к. я его просила усилить меры противодействия вредителям.

Сейчас идёт формирование ягоды, фотография после ливня, поэтому немножко грязновато:

6 июня

 

А это вот, весной рассаживала пару кустиков, на некоторых тоже есть цветочки:

У одного сорта начали скручиваться листы, думаю тля портит, если удастся изгнать муравьёв, возможно, проблема будет решена.

 

 

Как тополя умеют шифроваться…


К моей «Флоре» это не относится, но как наблюдение не могу не описать. Не знаю, есть ли тут связь с изменениями в атмосферных решётках, раньше я такого не встречала, заметила случайно в парке: обычный тополь лет примерно 50-ти, поменял листву на пирамидальную (раньше был старый парк на этом месте, сейчас молодой, в нём несколько пирамидальных тополей и этот один-одинёшенек, «мудрый дедушка» из старой гвардии), в том году ещё обычным был, а теперь – вот - красавец….

 

 

Ни пуха, ни липких почек. И сразу помолодел!

Пирамидальные тополя появились в наших краях сравнительно недавно, лет 15 назад, а это дерево помнят обычным несколько поколений взрослых людей ещё с детства.

Вот только что прочитала в Википедии о пирамидальных тополях: «Размножается семенами, черенками, корневыми отростками и пневой порослью. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому их надо сажать сразу после сбора. Этот тополь двудомное растение. Поэтому необходимо достаточно близко располагать мужские и женские деревья».

Расстояние до пирамидального довольно приличное:

 

Отростки от него и молодые деревца тоже поменяли листву:

«Живая ягода» на молодом, как будто обычном, топольке.

Вот так меняется мир…

6 июня 2015 год.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.