Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм ограниченной ответственности






Ответственность не распространяется на личное имущество участников, кредиторы ограничиваются только имуществом компании в своих претензиях.

Солидарная ответственность - кредитор может списать долг с любого участника.

Регулируется: ФЗ об ООО; Постановление пленумов ВС и ВАС от 09.12.1999 № 90/14.

ООО предлагает начальную форму объединения капиталов (на практике чаще всего применяется для участия своим личным трудом учредителей).

ООО:

объединение капитала, формальный признак - уставный капитал, на практике эта форма используется теми, кто непосредственно принимает участие в действие.

Механизм ответственности- ограничена, не переходит на личное имущество участников.

Механизм участия - замкнутый, вхождение и выход контролируется.

 

АО

АО - общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций, участники-акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанного с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Общие принципы организации в ГК + обширное специальное законодательство. Центральное место ФЗ от 26.12.95 208-ФЗ об АО; ФЗ от 22.04.1996 о рынке ценных бумаг; пп вас 18.11.2003 о некоторых вопросах применения ФЗ об АО.

Виды АО.

АО делятся на: публичные и непубличные

Нужны ли ЗАО?

АО назывались обществазакрытого типа до ГК, с ГК ЗАО, сейчас публичные АО

Нелогично, их не много (некоторые говорят)

Публичные и непубличные отличаются тем, что акции публичных свободно продаются на фондовом рынке. Непубличные действуют в соответствии с принципом замкнутости (контроль состава и просто войти в общество невозможно).

В большинстве случаев, когда речь идет о фондовом рынке, АО юристы считают, что это далекий мир и не вникают в их суть.

Главный признак, отличающий АО от всех организационно правовых форм ко, уставный капитал АО состоит исключительно из акций.

Акция - ценная бумага, удостоверяющая право владельца на участие и получение прибыли.

Стоимость акции определить невозможно без специального рыночного механизма. Можно установить номинальную стоимость акции, которая в большинстве случаев будет отличаться от реальной рыночной стоимости. Ценность определяется не номинальной стоимостью, а в том сколько она стоит на рынке. Фондовый рынок определяет эту стоимость. В большинстве случаях владельцы акций не рассчитывает на дивиденды. Номинальная стоимость мало кого интересует, с экономической точки зрения она не значительна. Стоимость на рынке в свою очередь часто меняется и помогает получить дивиденды. Единственное место где определяется стоимость акций - фондовый рынок.

Возможно ли физически контролировать фондовый рынок, приведет ли это к контролю над стоимости валюты?

Акции, валюта, контракты продаются на фондовых биржах. (Лондонская, Нью-йоркская, Токийская, ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа). Торгуют на них аккредитованные брокеры (могут быть крупнейшие банки) они выступают представителями (заключают договоры с) mrc; forex club (fc).

Трейдеры - те люди, которые покупают и продают на биржах.

Трейдеры заключают с брокером контракт и открывается брокерский счет, брокеру перечисляют деньги, и он за это берет на себя обязанность исполнять поручения по покупке и продажи, например, акций.

Большинство брокеров представляют своим трейдерам программное обеспечение (терминал) он отображает котировки всех акций в мире в режиме реального времени.

Трейдеров бесконечное число.

Обсудив весь этот механизм, можно сделать вывод, что это контролировать нельзя, так как это происходит по всему миру. Сотням миллионам трейдеров нельзя дать указания. Единственное, что можно сделать государству это нанести удар по брокерам, которые находятся в РФ.

 

Особенностью акций непубличных обществ - они не оборачиваются на фондовом рынке свободно и поэтому возникает вопрос зачем они вообще нужны? В чем смысл этой акции? Смысл заключается в том, чтобы обеспечить участников информацией о размере принадлежавших им долей в этой компаний, это обеспечивает получение соответствующей прибыли (корпоративная роль). Это похоже на долю в ООО. ЗАО или непубличное это одно и тоже с ООО (и экономически, и юридически). Зачем тогда сохранять эту форму, если она нелогична, т.к. нет акций, а это просто сертификат который позволяет участвовать и получать прибыль, те как доля. Было бы хорошо если законодатель бы просто от них отказался.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.