Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные общества.






Хозяйственные общества:

• публичные (акции которого размещаются путем открытой подписки или обращаются на условиях, установленных законодательством о ценных бумагах.)

• непубличные

Хозяйственное имущество характеризует уставный капитал (до 1995 года назывался стартовый капитал).

Уставный капитал ранее считали неким " стартом". Смысл уставного капитала - не инвестиции, а обеспечение гарантиями контрагентов. Уставный капитал должен быть стабильным, иначе мы не будем доверять этой организации. Если уставный капитал уменьшается, то реорганизация/ликвидация.

Оценка вкладов производится участниками непосредственно или в случаях предусмотренных законом независимой оценкой.

Минимальный уставный капитал - для ООО 10000 рублей; для АО не менее тысячекратной суммы МРОТ, установленного ФЗ на дату регистрации общества, для ЗАО не менее стократной суммы МРОТ.

МРОТ.

Может минимальный уставный капитал устанавливаться спец. законом. Уставный капитал банков - 300 млн рублей.

До государственной регистрации вносим половину, остальную - в течение первого года деятельности организации. Есть исключения – банки вносят все сразу.

Учредительный документ в хозяйственных обществах - Устав. П. 2 ст. 52 ГК возможность типового устава. Форма типового устава утверждена уполномоченным государственным органом. (По мнению Нефедова типовой может быть только у ГУП, казенных предприятий у других недопустимо, т.к. у них свое имущество, а не государственное).

Участники хозяйственные обществ:

• граждане,

• юр лица,

• публично-правовые образования

Хозяйственные общества, за исключением публичных АО, действуют в соответствии с принципом замкнутости, т.е. они контролируют состав своих участников.

Корпоративный договор - может заключаться в хозяйственных обществах. Его следует отличать от учредительного договора.

Корпоративный договор - договор об осуществлении участниками своих корпоративных членских прав. В соответствии с корпоративным договором, участники обязуются осуществлять свои права определенным образом, воздерживаться от осуществления прав, голосовать на собрании определенным образом, обязуются согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать и отчуждать доли по определенной цене и при наступлении определенных обстоятельств или воздерживаться от отчуждения доли до наступления определенных обстоятельств. Не может обязать голосовать в соответствии с указаниями органов общества и определять структуру общества.

По мнению Нефедова – приватный документ, который определяет внутренние отношения, но пока официальной точки зрения на это нет.

Форма договора – письменная, путем составления одного документа, подписанного сторонами. Участник хозяйственного общества, заключившие корпоративный договор, обязаны уведомить о факте заключения корпоративного договора.

Информация о содержании корпоративного договора по общему правилу является конфиденциальной и не подлежит раскрытию.

Корпоративный договор не создает обязанности для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон. Новые участники общества ознакамливаются с КД и подписывают его.

 

ООО

ООО - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, участники которого не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.