Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет ресурсов пропускаемой способности






На главный маршрутизатор подается 1гбит/сек сети распределяем его на пользователей которые описаны в пунктах 2.5. 2.7.

Количество пользователей равно 180, одновременно работающих с Internet, зависит в основном от объема трафика данных (большие или маленькие загружаемые файлы). Пропускная способность распределяется между пользователями проводными сетями и беспроводными.

Рассчитаем помощью формулы Шеннона.

Вычисления пропускной способности дискретного канала без памяти (ДКБГТ). Если матрица переходных вероят­ностей ДКБП обладает рядом специфических свойств, то иногда вычисление пропускной способности может быть очень простым. Наряду со случаями так называемых симметричных каналов рассмотрим каналы с невырожденной мат­рицей переходных вероятностей и общий случай вычисления пропускной спо­собности.

Канал считается симметричным по входу если все строчки матрицы Р являются перестановками одного и того же множества чисел π , 1……. π , s.

Для такого канала условная энтропия

имеет одинаковое значение для всех сигналов bk є В

Для каналов, симметричных по входу, шум в канале в одинаковой степени нарушаетпередачу каждого из возможных входных символов.

Считается, что канал симметричен по выходу, если столбцы матрицы Р являются перестановками одного и того же множества чисел π,, 1……. π,, r.

Для любого канала, обладающего этим свойством, равномерное распределе­ние на входе:

 

приводит к равномерному распределению вероятностей на выходе:

Действительно:

Пропускная способность дискретного, симметричного по входу канала без памяти удовлетворяет неравенству: …

Знак равенства в формуле (5.2.3) достигается для сим­метричных каналов, и пропускная способность реали­зуется на равномерном распределении на входе.

По формуле (5.2.1) среднюю взаимную инфор­мацию между входной и выходной вероятностными схемами для симметрично­го по входу канала можно записать в виде:

С другой стороны, для энтропии конечной вероятностной схемы С имеет место:

U(C) logS. (5.2.5)

Подставляя это соотношение в (5.2.4), получаем неравенство (5.2, 3), фигу­рирующее в формулировке теоремы. Равенство в формуле (5.2.5) имеет место при равномерном распределении на множестве исходов С. Если канал сим­метричен и по выходу, то равномерное распределение вероятностей на входе влечёт равномерное распределение вероятностей на выходе. Следовательно, для симметричного канала при равномерных распределениях вероятностей на входе и выходе в выражении (5.2.3) достигается знак равенства. В этом слу­чае средняя взаимная информация равна пропускной способности канала.

Из выше перечисленных формул следует, что трафик 180 пользователей по 4мб/с на каждого пользователя, на беспроводную сеть 54мб/с, в резервах остается 24% мб/с.

 

Ресурс точки доступа беспроводной сети

Количество пользователей, одновременно работающих с точкой доступа, зависит в основном от объема трафика данных (большие или маленькие загружаемые файлы). Пропускная способность распределяется между пользователями беспроводной сети, как и в проводных сетях. Производительность сети измеряется по количеству одновременно работающих пользователей сети. Пропускная способность выбранной точки доступа при работе по стандарту 802.11g составляет до 54 Мбит/с.

Эта пропускная способность достаточна для:

· до 200 пользователей, иногда проверяющих электронную почту (в текстовом формате) и практически не использующих Интернет.

· до 100 активных пользователей, часто использующих электронную почту и работающих с файлами среднего размера.

· От 40 до 80 очень активных пользователей, постоянно использующих сеть и работающих с большими файлами.

 

Рис.29 Преднамеренная зона покрытия.

 

Заключение

В данном дипломном проекте была разработана информационная сеть предприятия ООО «КСД»

И достигли следующие цели для данного дипломного проекта:

1. Спроектировали локальную компьютерную сеть на базе проводных и беспроводных технологий.

2. Выбрали оборудование и программные средства.

3. Организовали эксплуатацию сети.

Таким образом, предприятие внедрив сеть, будет иметь прибыль 1 3500 000 руб. за счет экономии фондов оплаты труда и за счет экономии на налоговых отчислениях что составляет 2 015 500 руб. и, окупит затраты на внедрение сети за 2 года.

 


 

Литература

1. Духин А. А. «Теория информации: Учебное пособие» - М. Гелиос АРВ – Москва, 2010 – 248стр.

2. Лимончелли Т., Хоган К., Чейлап С. «Системное и сетевое администрирование: Практическое руководство, 2е издание» - Пер. с англ. – СПБ: Символ-Плюс - Санкт-Петербург-Москва, 2014 – 944 стр.

3. Олифер В.Г., Олифер Н.А. «Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы»: Учебник для вузов. 2-е изд. – СПб.: изд. «Питер», 2014 – 944стр.

4. Рошан П., Лиэри Дж. Основы построения беспроводных локальных сетей стандарта 802.11. – Москва-Санкт-Петербург-Киев, 2011.

5. https://fasthard.net/server/112-windows-server-ili-linux.html - сравнительный анализ операционных систем

6. https://interface31.ru/tech_it/ - сравнительный анализ операционных систем

7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория Компьютерные_сети

8. https://skompr.ru/antivirus-programm/41-sravnenie-antivirusov

9. https://www.bilim.com/koi8/xylan/sb/ - беспроводные сети.

10. https://www.cisco.com/ - каталог оборудования

11. https://www.citforum.ru – анализ вопросов построения сетей

12. https://www.frolov-lib.ru/antivirus/articles/vb/index.html-Анализ безопасности.

13. https://www.opennet.ru/docs/ - Анализ безопасности.

14. https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml? num=15359 - сравнительный анализ операционных систем

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.