Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная безопасность. Одной из самых опасных на сегодняшний день угроз информационной безопасности являются компьютерные вирусы






Одной из самых опасных на сегодняшний день угроз информационной безопасности являются компьютерные вирусы. Компьютерным вирусом называется специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети с целью нарушения работы программ, порчи файлов и каталогов, создания всевозможных помех в работе на компьютере.

Под информационной безопасностью понимается защищенность информации и поддерживающей ее инфраструктуры от любых случайных или злонамеренных воздействий, результатом которых может явиться нанесение ущерба самой информации, ее владельцам или поддерживающей инфраструктуре. Задачи информационной безопасности сводятся к минимизации ущерба, а также к прогнозированию и предотвращению таких воздействий.

Для большинства организаций защита сетевых ресурсов от несанкционированного доступа становится одной из наиболее острых проблем. Особую тревогу вызывает тот факт, что Интернет в настоящее время повсеместно используется для транспортировки и хранения различных данных и конфиденциальной корпоративной информации.

Задача защиты информации особенно актуальна для владельцев онлайновых информационных баз данных, издателей электронных журналов и т.д.

На сегодняшний день для борьбы с вирусами создано множество антивирусных программ.

· Антивирусная программа (антивирус) — изначально программа для обнаружения и лечения программ, зараженных компьютерным вирусом, а также для предотвращения заражения файла вирусом (например, с помощью вакцинации). Многие современные антивирусы позволяют обнаруживать и удалять также троянские программы и прочие вредоносные программы.

 

Рис.25 Архитектура информационной безопасности.

 

 

· Антивирусное программное обеспечение состоит из компьютерных программ, которые пытаются обнаружить, предотвратить размножение и удалить компьютерные вирусы и другие вредоносные программы.

· Антивирусное программное обеспечение помогает защищать компьютер от известных вирусов, " червей", " троянцев" и других зловредных программ, от которых может произойти сбой в работе компьютера.

На сегодняшний день, на рынке антивирусного обеспечения, лидирующие позиции занимают три программы - это " Антивирус Касперского", " Dr.Web" и " Nod 32". Конечно, кто-то может сказать, что есть еще достойные программы, как " Avast", " Avira AntiVir", " Panda Antivirus" и им подобные. Эти программы создают ложное впечатление о безопасности и работают по принципу false-alarm (ложное определение вируса даже там где его нет). Некоторые из них такие, как " Zillya" по сути сами являются троянской программой. При сканировании вашего персонального компьютера они сначала создают безвредные файлы и потом их же находят, сообщая пользователю о том, что якобы обнаружен вредоносный код. Программы " Avira AntiVir", " Panda Antivirus" скорее всего сделаны производителями платного программного обеспечения. При сканировании компьютера, они веером находят различные безвредные кряки, key gen и все что связано с активацией платного софта.

В выборе антивирусной базы в моем проекте я представлю 10 наиболее известных антивирусных программ

· AVG Anti-Virus Business Edition 2011

· AVG Anti-Virus SBS Edition – это централизованная защита серверов и компьютеров от всех видов Интернет-угроз, таких как вирусы, черви Трояны, шпионские и рекламные программы в сочетании с антиспам-системой и брандмауэрами.

· AVG Anti-Virus SBS Edition - идеальная защита для небольших организаций.

· Антивирус Касперского для файловых серверов

· Антивирус Касперского для файловых серверов эффективно защищает файловые серверы, работающие под управлением Microsoft Windows, Linux и Novell NetWare, от всех видов вредоносных программ.

· ESET NOD32 Business Edition

· ESET NOD32 Business Edition — централизованная защита файловых серверов и рабочих станций от вирусов, троянских и шпионских программ, червей, рекламного ПО, фишинг-атак и других интернет-угроз в организациях любого масштаба.

· Решение включает в себя приложение ESET Remote Administrator (ERA), которое обеспечивает централизованное администрирование антивирусного решения в корпоративных сетевых средах предприятия или глобальных сетях.

· Dr.Web Desktop Security Suite

· Dr.Web Desktop Security Suite от компании «Доктор Веб» — решение для комплексной защиты рабочих станций, клиентов терминальных, виртуальных серверов и клиентов встроенных систем.

· Kaspersky Business Space Security

· Kaspersky Business Space Security — гибкая и мобильная защита для рабочих мест в офисе и за его пределами, а также файловых серверов, вклющая все типы операционных систем и платформ. Оптимальная защита информационных ресурсов компании от современных интернет-угроз позволит вашей компании добиваться успеха и быть конкурентоспособной в современном мире высоких технологий.

· Symantec Endpoint Protection 12.1

Пожалуй, лучший корпоративный антивирус. Подходит для защиты рабочих станций (PC и Mac), серверов и других устройств, подключенных к сети. Лучшие в своем классе технологии от мирового лидера в области информационной безопасности.

Продукт включает в себя антивирусную защиту, защиту от программ-шпионов, брандмауэр, систему предотвращения вторжений, а также средства управления приложениями и устройствами.

Немецкий исследовательский центр AV-Test.org, который постоянно сравнивает самые популярные антивирусные программы по разным показателям. Сравнительная характеристика AV-Test.org по 3-м основном эксплуатационным показателям – защита, восстановление, удобство приведена на рис 2.26.

Рис.26 Сравнительные показатели по защите, восстановлению, удобству.

 

Рейтинговая оценка - на рис.27

Рис.27 Рейтинговая оценка.

 

 

Общая итоговая оценка – рис.28

Рис.28 Итоговое сравнение

 

Вывод: По итогам сравнения, в данном проекте мы будим использовать Антивирусную базу Kaspersky: Internet Security 2016.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.