Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование беспроводной сети






Беспроводные сети, называемые также Wi-Fi- или WLAN (Wireless LAN)-сети, обладают, по сравнению с традиционными проводными сетями, немалыми преимуществами, главным из которых, конечно же, является:

· Простота развёртывания;

· Гибкость архитектуры сети, когда обеспечивается возможность динамического изменения топологии сети при подключении, передвижении и отключении мобильных пользователей без значительных потерь времени;

· Быстрота проектирования и реализации, что критично при жестких требованиях к времени построения сети;

Так же, беспроводная сеть не нуждается в прокладке кабелей (часто требующей штробления стен).

В то же время беспроводные сети на современном этапе их развития не лишены серьёзных недостатков. Прежде всего, это низкая, по сегодняшним меркам, скорость соединения, которая к тому же серьёзно зависит от наличия преград и от расстояния между приёмником и передатчиком.

Один из способов увеличения радиуса действия беспроводной сети заключается в создании распределённой сети на основе нескольких точек беспроводного доступа. При создании таких сетей появляется возможность превратить весь офис в единую беспроводную зону и увеличить скорость соединения вне зависимости от количества стен (преград) в офисе.

Аналогично решается и проблема масштабируемости сети, а использование внешних направленных антенн позволяет эффективно решать проблему препятствий, ограничивающих сигнал.

Беспроводная сеть располагается в корпусе №1 на первом этаже кабинет 13.

Оборудование для беспроводной сети размещается в кабинете №13 (кабинет для переговоров) рис.23

Рис. 23 размещение оборудования беспроводной сети.

Основным элементом любой беспроводной сети является точка доступа. Последняя может представлять собой как отдельное устройство, так и быть интегрированной в беспроводной маршрутизатор.

Как мы уже отмечали, основным недостатком беспроводной сети, построенной на основе одной точки доступа, является её ограниченный радиус действия и ярко выраженная зависимость скорости соединения от наличия преград и беспроводным клиентом сети. Если речь идёт о создании беспроводной сети в пределах одного этажа, то одной точки доступа будет вполне достаточно. Нам же требуется реализовать задачу создания беспроводной сети в 1 комнате.

Итак, после того, как архитектура распределённой беспроводной сети определена, рассмотрим пример её практической реализации. Однако, прежде чем переходить к рассмотрению конкретных настроек точки доступа, необходимо определиться с тем, какая именно точка доступа нужна, с тем, чтобы на ее основе можно было создавать беспроводную сеть.

Точка доступа 108 Мбит/с 802.11g MIMO Wireless позволяет эксплуатировать устройства беспроводной связи без ограничений в их месторасположении, уменьшив при этом помехи и случаи нарушения в работе системы. Технология MIMO (Multiple Input Multiple Output), о которой сегодня говорят практически все издания, предполагает использование нескольких антенн для передачи и приёма данных. Несколько антенн позволяют параллельно передавать множество сигналов, что, в свою очередь, позволяет увеличить суммарную пропускную способность. Кроме того, такая реализация позволяет повысить стабильность канала и устойчивость к помехам. Что касается передачи сигнала, то она происходит по нескольким различным частотам, т.е. поток разделяется до передачи и соединяется после приёма.

Рис. 24 Схема работы устройства и использованием параллельных антенн

.

Вторая технология, которая лишь недавно стала появляться в практических образцах беспроводного сетевого оборудования – WPA2. Со времени принятия стандарта 802.11, в 1999 году, когда всё, что предлагалось для защиты данных – это Wired Equivalent Privacy (WEP - безопасность, эквивалентная проводной сети). К сожалению, схема шифрования оказалась слабой и ненадёжной. Если первое время существования WEP его взлом занимал достаточно много усилий, то позже появились специализированные утилиты. Следующим шагом стало появление стандарта WPA (Wi-Fi Protected Access), который использовал более стойкую защиту, но, тем не менее, не обеспечивал достаточной безопасности данных. Следующим этапом стало появление WPA2, в котором, как уверяют разработчики, все слабые места устранены.

Таблица 7 (Характеристика точки доступа TEW-610APB)

Частота 2.412 - 2.484 ГГц
Мощность передатчика (802.11b) 18dBm
Мощность передатчика (802.11g) 16dBm
Скорость передачи данных Super G: 108 Мбит/сек;
802.11g: 54, 48, 36, 24, 18, 12, 9, 6 Мбит/сек;
802.11b: 11, 5.5, 2, 1 Мбит/сек
Чувствительность приемника (802.11b)10 – 5 BER @ 85 dBm
Чувствительность приемника (802.11g)10 – 5 BER @ 75 dBm
Режимы Access Point, WDS Bridge (до 6 устройств)
Соответствие стандартам IEEE 802.11g, IEEE 802.11b, 802.3 (Ethernet), 802.3u (Fast Ethernet)
Модуляция 802.11b: CCK (11 и 5.5 Мбит/сек), Barker Modulations (1, 2 Мбит/сек);
802.11g: OFDM (6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54 Мбит/сек)
Радиус действия 150 метров в помещении
  400 метров на открытой местности
Управление Веб-интерфейс
Порты 1 порт 10/100 Мбит/сек LAN с поддержкой Auto-MDIX
Безопасность WEP-кодирование с 64- или 128-битным ключом; поддержка кодирования WPA/WPA2 и WPA-PSK/WPA2-PSK; фильтрация по MAC-адресу
Антенна 2 внешние несъемные дипольные антенны 4dBi, 2 внутренние антенны
Усиление антенны 4 dBi
Поддержка ОС Windows 95, Windows 98, Windows NT, Windows 2000, Windows XP, Windows 2003 Server; Linux; Mac.
   

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.