Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабельные каналы






Для прокладки горизонтальных и магистральных кабелей подсистемы внутренних магистралей проектируемой СКС используем следующие разновидности каналов:

· Закрытые металлические лотки за навесным потолком, предназначенные для прокладки кабелей горизонтальной подсистемы в коридорах;

· Декоративные кабельные короба (в связи с отсутствием каналов в стенах и в полу рабочих помещений пользователей), изготовленные из негорючего пластика и используемые для прокладки кабелей горизонтальной подсистемы и силовых кабелей питания;

В этом случае кабели надежно защищены от механических воздействий.

Рис.10 Кабельные каналы.

 

При проектировании и монтаже структурированной кабельной системы (СКС) для рабочих мест учитываются рекомендации общепризнанных американских и международных стандартов в области строительства телекоммуникационных кабельных сетей таких как: EIA/TIA 568A, EIA/TIA/TSB 36, EIA/TIA/TSB 40, EIA/TIA 569, ISO/IEC 11801.

Кабельная система предприятия, построенная в соответствии с рекомендациями, указанных выше стандартов, позволяет работать активному сетевому оборудованию в полосе частот до 100 Мгц и поддерживать как существующие стандарты ЛВС Ethernet, Token Ring, 100VG-AnyLAN, Fast Ethernet, TP-PMD, ISDN, ATM, так и те, которые могут возникнуть в будущем.

Локальная вычислительная компьютерная сеть предприятия, описываемая в данном проекте, реализована на базе структурированной кабельной системы по топологии «звезда». СКС обеспечивает взаимодействие активного сетевого оборудования, установленного в распределительных шкафах и сетевых адаптеров рабочих станций на физическом уровне эталонных моделей взаимодействия открытых систем (OSI).

В состав кабельной системы входят следующие компоненты: коммутационные шнуры для подключения активного сетевого оборудования, коммутационные панели для механического переключения рабочих мест, горизонтальные абонентские кабели, проложенные к рабочим местам, модульные розетки на рабочих местах и коммутационные шнуры для подключения рабочих станций к розеткам.

Все перечисленные составляющие СКС как по отдельности, так и все вместе, в смонтированном виде, соответствует категории 5 (стандарт EIA/TIA 568A TSB-40).

Неудобства, связанные с применением традиционных технологий при построении неструктурированных кабельных систем общеизвестны: сложность и дороговизна внесения изменений, малая надёжность, высокая зависимость кабельной системы от применяемой сетевой технологии. Неструктурированная кабельная система строится быстрее, но её гораздо сложнее модернизировать. Такая проводка для локальных сетей сохраняется без переоборудования примерно 3-5 лет. В то же время структурированная система строится основательно, как всякое долговременное сооружение. В ней закладывается структурированная избыточность, предусматривающая дополнительные рабочие места, возможность перемещения оборудования и персонала. Избыточность СКС требует дополнительного количества кабеля, розеток, кросс-панелей, однако дополнительные капитальные затраты, необходимые для создания СКС, быстро окупаются в процессе эксплуатации сети. СКС обладает следующими преимуществами:

· максимальная гибкость в размещении соответствующего коммуникационного оборудования;

· возможность внедрять новые приложения и технологии, не заботясь об ограничениях, накладываемых традиционными неструктурированными кабельными системами;

· гарантированное соответствие всех её компонентов международным стандартам;

· возможность подключения различных видов оборудования с помощью универсальных розеток на рабочих местах;

· допускается управление и администрирование минимальным количеством обслуживающего персонала;

· использование единой кабельной проводки для передачи информации.

Кабельная система, спроектированная в данном проекте, позволяет работать активному сетевому оборудованию в полосе частот до 100 Мгц и поддерживать как существующие стандарты ЛВС Token Ring, Ethernet, Fast Ethernet и др., так и те, которые могут возникнуть в будущем.

 


 

План прокладке кабельного канала и размещение розеток RJ-45 для ЛВС первого этажа рис.11

Рис.11 План прокладки кабельного канала и размещение розеток RJ-45 для ЛВС.

Скс в помещение прокладывается в пластиковых декоративных кабельных коробах и закрытые металлические лотки за навесным потолком в коридоре.


 

 

План прокладке кабельного канала и размещение розеток RJ-45 для ЛВС второго этажа рис 2.12.

Рис.12 План прокладки кабельного канала и размещение розеток RJ-45 для ЛВС.

Скс в помещение прокладывается в пластиковых декоративных кабельных коробах и закрытые металлические лотки за навесным потолком в коридорах.

План прокладке кабельного канала и размещение розеток RJ-45 для ЛВС третьего этажа рис 2.13.

Рис.13 План прокладки кабельного канала и размещение розеток RJ-45 для ЛВС.

СКС в помещение прокладывается в пластиковых декоративных кабельных коробах и закрытые металлические лотки за навесным потолком в коридоре.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.