Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большую роль придавали разработке экономической политики, которая также должна учитывать национальные особенности страны.






Критиковали представителей классической политэкономии за излишнюю абстрактность общих законов экономики и умозрительность методов экономического анализа.

В экономическом анализе необходимо учитывать особенности развития экономики страны и использовать для этого конкретные методы:

1. Наблюдение

2. Статистические методы

Предлагали развивать систему экономического знания, при чем отдельные дисциплины должны формироваться на стыке экономики и тех дисциплин, предметом изучения которых являются факторы, влияющие на экономику.

Экономика – География = Экономическая география

Экономика – История = История экономики

Экономика – Социология = Экономическая социология

И т.д.

Большую роль придавали разработке экономической политики, которая также должна учитывать национальные особенности страны.

2. Представители русской экономической школы (вторая половина 19-начало 20 вв.)

Николай Мордвинов

Александр Чупров

Михаил Туган-Барановский

Александр Чаянов

Основные положения русской школы:

1. Экономическая система рассматривается как социально-экономическая система;

2. Главной первичной ячейкой экономики России является не товар, не индивид, не капиталистическая фирма, а крестьянская семья (Александр Чаянов);

3. Активная роль в сохранении и рациональном использовании природных богатств принадлежит государству;

4. Одной из движущих сил развития экономики является местные самоуправления;

5. Особое значение для национального сплочения, подъема экономики и включение в мировое хозяйство придается железнодорожному транспорту.

 

Тема 2: Общие и особенные закономерности развития экономики России.

1. Общие закономерности

Классификация экономических систем по Даниэлу Беллу

Основные этапы развития экономики:

1. Доиндустриальный (все докапиталистические экономики)

2. Индустриальный (от становления капиталистических отношений до середины 20 века для индустриально развитых стран)

3. Постиндустриальный (от середины 20 века для индустриально развитых стран)

Критерии и сравнения Доиндустриальная эк. Индустриальная эк. Постиндустриальная эк.
1. Основная цель развития экономики   Власть   Деньги (Богатства)   Знания
2. Основной исходный ресурс хозяйственной деятельности   Земля и её недра   Полуфабрикаты   Информация
3. Основные отрасли, сферы экономики Сельское хозяйство Промышленность Сфера услуг
4. Уровень развития технологий Преобладание ручного труда Преобладает крупное машинное производство Преобладают компьютерные и микроэлектронные технологии
5. Основа хозяйственной деятельности В основе лежит привычка Личный опыт (эксперимент) Достижение науки
6. Характер производства Нетоварный (натуральное хозяйство) Товарный Товарный
7. Характер рынка Закрытый рынок(не развита торговля) Открытый рынок (локальный характер, т.е. есть ограничения) Открытый (глобальный)
8. Характер отношений собственника и работника Личная + экономическая зависимость Экономическая зависимость Экономическая зависимость
9. Основные социальные институты Армия и церковь Крупные корпорации Образование и наука
10. Основные социальные группы, влияющие на развитие экономики Военные и священники Бизнесмены Ученые и менеджеры
11. Уровень урбанизации Большинство жителей сельской местности Отток в город; образование мегаполисов Отток из мегаполисов в пригород и сельскую местность
12. Уровень образования Элита Всеобщее среднее Преобладание людей с высшим и средним специальным образованием

 

Россия:                        
Доиндустриальная + +                    
Индустриальная     + + + + + +   + +  
Постиндустриальная     + + +       +   + +

 

2. Особенные закономерности

2.1. Исторические особенности

1) Маятниковое развитие экономики: практически ни одна экономическая реформа в России не доводилась до логического завершения, более того со сменой правительства начинали осуществляться контрреформы --- Тормозило развитие экономики.

2) Развитие экономики постоянно сопровождалось войнами, революциями, переворотами и т.д. --- тормозило развитие экономики; предопределило милитаризацию экономики, высокую долю военно-промышленного комплекса в промышленности.

2.2. Геополитические особенности

1) Центральное положение в Евразии (Россия граничит с 16 государствами) --- способствовало развитию внешней торговли; необходимость защиты собственных территорий от нападений и высокая доля военно-промышленного комплекса (ВПК); тормозило экономику.

2) Затрудненность выхода к морям и океанам --- необходимость воевать по захвату чужих территорий; милитаризация экономики; сдерживание развития экономики; сдерживание внешней торговли.

2.3. Географические особенности

1) Огромная территория (17, 5 млн.кв.км.) --- склонность россиян к неформальной деятельности (не контролируется со стороны государства); сформировались следующие черты характера: отсутствие упорства, расчета, ответственности и инициативы; особенности института государства: всегда активное вмешательство государства в экономику.

2) Суровый климат (2\3 страны в зоне севера, 1\3 в зоне крайнего севера) --- исключительные и невыгодные условия хозяйственной деятельности, в первую очередь проявляется в сельском хозяйстве; на добывающей отрасли (затраты на добычу выше чем в арабских странах). В целом в силу влияния климата производство в России высоко затратное, что определяет высокую себестоимость и низкую конкурентоспособность продукции на мировом рынке. Сформировались следующие черты характера: замкнутость, осторожность, неуверенность в себе, преобладает эмоционального художественного начала над логическим рациональным, склонность к предчувствию и интуиции, если добавить преобладание аграрного труда в России то сформировались: отсутствие систематичность, педантичности и склонность к коллективному труду.

3) Богатство природными ресурсами (полезные ископаемые: прогнозные запасы оцениваются в 190 триллионов долларов, разведанные запасы 30 триллионов долларов., доля России в мировых запасах апатитов 64, нефть 13, газ 30. Лесные ресурсы более 20% мировых, водные ресурсы около 10% мировых запасов пресной воды. Пахотные земли 15% от мировых.) --- (+ большая территория) сформировали обширный внутренний рынок, самодостаточность и замкнутость экономики; страна была объектом нападок со стороны других государств, что определило высокую долю милитаризации экономики.

4) Неравномерное размещение природных богатств по территории страны (85% газа 93% угля и 65% нефти сосредоточенны в восточных районах страны) --- (+неравномерное распределение населения по территории (в основном на юго-западе страны)) предопределило высокую затратность производства, т.к. для соединения этих 2 факторов производства необходимы дополнительные затраты.

5) Протекание рек по территории страны в одном направлении (с юга на север) --- тормозило развитие внутреннего рынка, т.к. отсутствовала связь между востоком и западом страны; тормозило развитие внешнего рынка.

2.4. Особенности становления городов России --- город в странах Западной Европе это промышленный центр, где производится продукция и поступает на местный рынок, город в России это торговый, духовный и административный центр промышленность производится в деревнях и поступает в город на рынок при помощи торгового посредника. Считается, что это предопределило склонность россиян к посреднической деятельности.

Цена продукции

 

Производитель Посредник Торговый работник

 

Издержки Издержки Издержки

+ + +

Прибыль Прибыль Прибыль

 

2.5. Особенности института собственности

1) Слияние власти и собственности

2) Неразвитость в течение длительного времени института частной собственности

--- тормозило становление капитализма в России

2.6. Влияние религии на экономику и хозяйственный менталитет россиян

(Вебер? влияние религии на становление капитализма):

Капитализм – это рациональный способ ведения хозяйственной деятельности, при котором также рационализируются сфера управления, поведения и мышления людей. Рациональность – это точный расчет. (математика, римское право, религия)

Исследовал три ветви христианства (католицизм, православие, протестантизм), ислам, конфуцианство, буддизм, иудаизм. Анализ по сочетанию рациональных и магических элементом.

--- самая рациональная религия это протестантизм (пропагандирование бережливости, экономности, без роскоши; активная хозяйственная деятельность, деловой успех – это свидетельство избранности богом).

(Зомбарт): --- самая рациональная религия это иудаизм (лояльное отношение к торговле, торговая ниша которую занимали евреи --- становление торгового капитализма и потом промышленного).

 

Анализ современных российских экономистов:

 

Христианство

 

Западное Восточное

 

Протестантизм Православие

1. Основная идея: Поиск смысла жизни, самосовершенствование личности
Католицизм

       
 
   
 

 

 


Прямая взаимосвязь с экономикой Отсутствует взаимосвязь с экономикой

       
   
 

 

 


Прямая взаимосвязь с хоз.деятельностью Практическое отсутствие с хоз.деятельностью

       
 
3. Отношение к труду: Труд – это высшая ценность, деловой успех, и нравственные достижения едины.
 
3. Отношение к труду: Труд приземлен, это не ценность. Труд – расплата за грех. Нарушение хозяйственных законов не признается грехом.
 

 

       
 
4. Характер предпринимательства: не гуманный, действует принцип естественного отбора.
 
4. Характер предпринимательства: гуманный, помощь ближнему, благотворительность.
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.