Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабели UTP






При обмене данными между двумя устройствами приемник одного из устройств должен быть соединен с передатчиком другого и наоборот. Перекрутка пар (cross-over) обычно реализуется внутри одного из устройств при разводке кабеля в разъеме. Некоторые порты концентраторов и коммутаторов поддерживают возможность смены типа разводки проводников в разъеме (MDI-X или Normal). Сетевые адаптеры компьютеров обычно не позволяют менять тип разводки порта и обозначаются как устройства с портом MDI или Uplink. Выбор типа кабеля описан в разделе Инсталляция.

На рисунках C-1 и C-2 показаны варианты соединения портов прямым и перекрученным (cross-over) кабелем.


Рисунок C-1. Соединение прямым кабелем


Рисунок C-2. Соединение перекрученным кабелем

 

 

2) Подобно большинству технологий, требующих установки соединения с получателем, сети ATM строятся на основе стандартных блоков, роль которых выполняют специализированные электронные коммутаторы. Как правило, к одному такому коммутатору можно подключить от 16 до 32 компьютеров. Хотя узел сети можно подключить к коммутатору ATM посредством медного кабеля, в большинстве устройств для повышения скорости передачи данных используют волоконно-оптическую линию связи. На рис. 18.1 изображена структурная схема сети ATM с коммутатором, к которому подключены компьютеры пользователей, и необходимыми пояснениями. Нужные счетчики банкнот magner 9n-86 по хорошей цене.

 

Плата сетевого интерфейса подключается к шине компьютера. Конструктивно она состоит из приемника и передатчика оптических сигналов, а также схемы преобразования электрических сигналов, посылаемых компьютером, в оптические импульсы, проходящие по световодам, и наоборот. Поскольку по каждому оптоволоконному кабелю световой сигнал передается только в одном направлении, для создания соединения, которое позволило бы компьютеру как посылать, так и получать данные, необходимо два оптоволоконных кабеля.

 

Большие сети ATM

 

Выше уже говорилось о том, что к одному коммутатору ATM можно подключить ограниченное количество компьютеров. Поэтому для создания крупной сети приходится соединять между собой несколько коммутаторов. В частности, чтобы

 

В крупных сетях используются коммутаторы, к которым можно подключить и большее количество компьютеров. Однако, основной момент заключается в том, что к одному коммутатору можно подключить ограниченное количество компьютеров. подключить к одной сети компьютеры, расположенные в двух сетевых центрах, в каждом из центров нужно установить по коммутатору, а затем соединить их между собой. Принцип соединения коммутаторов между собой незначительно отличается от подключения узла сети к коммутатору. Например, данные между коммутаторами, как правило, передаются на более высокой скорости, чем между узлом сети и коммутатором; кроме того, при этом используются немного другие протоколы. На рис. 18.2 показана описываемая топологическая схема, а также приведены ключевые отличия между интерфейсами " сеть-сеть" (Network to Network Interface, NNI) и " пользователь — сеть" (User to Network Interface, UNI).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.