Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки технологии fast ethernet






1. при взаимодействии рабочих станций не происходит качественного их обслуживания

2. невозможность проверки сетевого оборудования и тестирования роботоспособности сети

3. нет приоритетности при принятии трафика (т.е. технологии fast ethernet глубого безразлично смотрим мы видео или читаем статью)

4. маленькие расстояния между персональными компьютерами в сети из-за пресловутого алгоритма доступа CSMA/CD

5. приличные задержки (временные) при передаче данных

Но, при всех описанных недостатках, технология fast ethernet выигрывает у предвидущей технологии ethernet в пропускной способности. А ведь это, как мы знаем, в нашем мире чуть ли не самый важный фактор в разговорах о компьютерных сетях. На этом мы заканчивает знакомство со второй из технологий семейства Ethernet и переходим к еще более продвинутой и совершенной разновидности, - но об этом мы начнем говорить уже на следующей лекции. А на данном этапе мы с вами прощаемся.

1.2) Технологии 100Base-TX и 100Base-FX, несмотря на использование разных кабельных систем, имеют много общего с точки зрения построения и функционирования, в том числе, одинаковый метод логического кодирования - 4В/5В при различных методах физического кодирования -MLT-3 в 100Base-TX и NRZI в 100Base-FX.
Кроме того, в технологии 100Base-TX имеется функция автопереговоров, обеспечивающая автоматическое определение скорости передачи (10 или 100 Мбит/с) между двумя связанными устройствами (CA, концентратор, коммутатор) путем посылки при подключении пачки специальных импульсов FLP - Fast Link Pulse burst - со стороны устройства, которое может работать на скорости 100 Мбит/с. Если встречное устройство не откликается на эти импульсы, это означает, что оно может работать только на скорости 10 Мбит/с, и первое устройство устанавливает режим передачи данных 10 Мбит/с.
К моменту появления Fast Ethernet большинство ЛВС Ethernet в качестве кабельной системы использовали неэкранированную витую пару категории 3. Желание сохранить кабельную систему 10-мегабитных ЛВС Ethernet обусловило применение специального метода логического кодирования - 8В/6Т, обеспечившего более узкий спектр сигнала, что при скорости 33 Мбит/с позволило уложиться в полосу 16 МГц витой пары категории 3.
При кодировании 8В/6Т 8 бит заменяются 6-ю троичными цифрами. Длительность одной троичной цифры - 40 нс. Следовательно, один байт передается за 240 не (6*40 нс), что соответствует скорости передачи в 33, 3 Мбит/с. Для передачи данных используется 3 пары UTP категории 3 (3*33, 3 Мбит/с = 100 Мбит/с), и еще одна пара используется для прослушивания несущей с целью обнаружения коллизий.
Скорость изменения сигнала на каждой паре составляет: 1/(40 нс) = 25 Мбод, что позволяет использовать витую пару категории 3.

 

2) В терминологии сетей TCP/IP маской подсети или маской сети называется битовая маска, определяющая, какая часть IP-адреса узла сети относится к адресу сети, а какая — к адресу самого узла в этой сети. Например, узел с IP-адресом 12.34.56.78 и маской подсети 255.255.255.0 находится в сети 12.34.56.0/24 с длиной префикса 24 бита. В случае адресации IPv6 адрес 2001: 0DB8: 1: 0: 6C1F: A78A: 3CB5: 1ADD с длиной префикса 32 бита (/32) находится в сети 2001: 0DB8:: /32.

Другой вариант определения — это определение подсети IP-адресов. Например, с помощью маски подсети можно сказать, что один диапазон IP-адресов будет в одной подсети, а другой диапазон соответственно в другой подсети.

Чтобы получить адрес сети, зная IP-адрес и маску подсети, необходимо применить к ним операцию поразрядной конъюнкции (логическое И). Например, в случае более сложной маски (битовые операции в IPv6 выглядят одинаково):

Маска назначается по следующей схеме (для сетей класса C), где — количество компьютеров в подсети + 2, [1] округленное до ближайшей большей степени двойки (эта формула справедлива для ≤ 254, для > 254 будет другая формула).

Пример: В некой сети класса C есть 30 компьютеров, маска для такой сети вычисляется следующим образом:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.