Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды обязательства. Его отличие от правоотношения собственности.






Обязательство – это относительное правоотношение, опосредующее товарное перемещение материальных благ, в котором одно лицо (должник) по требованию другого лица (кредитора) обязано совершить действия по предоставлению ему определенных материальных благ.

Основаниями возникновения обязательств являются:

- договоры и иные сделки, не противоречащие законам;

- акты государственных органов и органов местного самоуправления, если они предусмотрены законами в качестве оснований возникновения обязательств;

- судебные решения, устанавливающие гражданские права и обязанности;

- приобретение имущества по основаниям, предусмотренным законом;

- создание произведений науки, искусства, литературы, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

- причинение вреда другому лицу;

- неосновательное обогащение;

- иные действия граждан и юридических лиц;

- события, с которыми законы и подзаконные акты связывают наступление гражданско-правовых норм.

Виды: односторонние и взаимные, обязательства с точно-определенными действиями и альтернативные, обяз со строго личным характером и не влияющая личностью на их исполнение, договорные, внедоговорные и из односторонних волевых актов, главные и дополнительные. Особенно много договорных – их делят по экономическим и юридическим признакам – по передаче имущества в собственность, по передаче имущества в пользование, по производству работ, по перевозкам, связанные с рассчетом и кредитованием, по оказанию услуг, по страхованию, по осуществлению совместной деятельности, по использованию результатов интеллектуальной деятельности, из односторонних действий.Основаниями возникновения обязательств являются определенные юридические факты и их сочетания (юридические составы). Это сделки, административные акты, причинение вреда, неосновательные обогащения идр. Основная роль из всех оснований – у договоров. Так же основаниями могут быть иные действия граждан и юрлиц. Например действия по педотвращению наненснию вреда чужому имуществу.

От других правоотношений обязательства отличаются строго определенными субъектами, содержанием обязательства являются права и обязанности его субъектов. Это единство обязанности и правомочия. Обязательство обычно сложное по структуре- совокупность прав и обязанностей его участников. Объекты – определенные действия по передаче, выполнении, уплате итп. Осуществление обязательств обеспечивается мерами гопринуждения в форме санкций.

Отличие от правоотношения собственности: если юридическим объектом права собственности является пассивное поведение обязанных лиц, то в обязательствах, опосредующих перемещение имущества, они призваны к определенным активным, положительным действиям. Лишь изредка на участника обязательства возлагается выполнение пассивной функции. Так, собственник имущества, сданного внаем, не должен препятствовать его нормальному использованию нанимателем. Но в отличие от правоотношений собственности пассивная функция никогда не исчерпывает юридического объекта обязательства, а обычно выступает в качестве результата или дополнения к положительным действиям его субъектов.

Так, обязанность наймода- теля не мешать нанимателю пользоваться имуществом есть следствие уже ранее совершенного им положительного действия по передаче имущества в пользование. В этом и заключается специфика обязательств с точки зрения их юридического объекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.