Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.






 

Средства индивидуализации приравниваются согласно п.1ст.1225 Гражданского кодекса РФ к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности. К ним относятся фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, а также наименования мест происхождения товаров и коммерческие обозначения.

 

Для любого уважающего себя предпринимателя очень важно, чтобы его продукция, работы и услуги были известны на рынке и пользовались спросом. При этом потребители и контрагенты предпринимателя по сделкам имеют возможность отличать продукцию одного предпринимателя от однородной продукции другого с помощью специальных средств, которые позволяют ее индивидуализировать. К таким средствам относятся:

1. фирменные наименования;

2. товарные знаки;

3. наименования мест происхождения товаров.

 

Средства индивидуализации предпринимателей сходны с результатами интеллектуальной деятельности, но к таковым не относятся. Ст. 128 ГК РФ приравнивает их к результатам интеллектуальной деятельности. На них распространяется режим исключительных прав, т.е. только правообладатель (например, предприниматель, зарегистрировавший товарный знак) имеет право использовать зарегистрированный им объект и одновременно запрещать либо разрешать такое использование другим лицам.

 

В соответствии с п. 1 ст. 1473 Гражданского Кодекса юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. Согласно п. 2 той же статьи фирменное наименование юридического лица должно содержать:

1. указание на его организационно-правовую форму;

2. собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

 

В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1. полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств,

2. полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3. полные или сокращенные наименования общественных объединений;

4. обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

 

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица

 

Средством индивидуализации товаров, используемым в коммерческих целях, могут служить и помещаемые на них наименования мест их происхождения. Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторам.

 

Примерами использования наименования мест происхождения товаров могут служить обозначения типа «русский лен» (указана страна происхождения) или «оренбургский пуховый платок» (качество изделия обусловлено природными факторами, а также умениями и навыками мастеров, проживающих в данной местности)

 

Согласно определению, содержащемуся в п. 1 ст. 1477 Гражданского Кодекса, под товарным знаком понимается обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. На товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое соответствующим свидетельство.

 

На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак. Указанное свидетельство удостоверяет:

1. приоритет товарного знака;

2. исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

 

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие (например, звуковые) обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

 

Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака предусмотрены в ст. 1483 Гражданского Кодекса. В частности, не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы:

1. являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя;

2. противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

 

В соответствии со ст. 1485 Гражданского Кодекса правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы «R» или латинской буквы «R» в окружности либо словесного обозначения «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак» и указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.