Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по закону (понятие, субъекты, наследование по праву представления, наследственная трансмиссия).






 

Наследование по закону осуществляется в порядке и на условиях, определенных законом. Порядок наследования по закону применяется, если после смерти наследодателя, имущество, оставленное им, не может перейти к наследникам по завещанию. Такое возможно, если:

1. умерший не оставил завещание либо его завещание было признано недействительным;

2. завещание, оставленное наследодателем, касается только части его имущества;

3. если наследник по завещанию отказался от наследства либо умер ранее дня открытия наследства.

 

На территории РФ наследование по закону осуществляется в порядке очереди. Законодатель устанавливает восемь групп-очередников, участники которой могут претендовать на наследство только тогда, когда нет наследников предыдущих очередей – они отсутствуют, либо они лишены наследства, либо они отказались от наследства и другое. Наследники каждой очереди наследуют имущество в равных долях, например, если после смерти наследодателя остались наследники первой очереди – жена и ребенок, половину имущества наследует жена, вторую половину – ребенок.

 

Наиболее близкие родственники умершего являются наследниками первой очереди, это:

1. дети наследодателя: рожденные в официальном браке либо вне брака, если речь идет о наследовании после матери либо отца, отцовство которого было установлено в законном порядке; усыновленные дети; дети, родившиеся после смерти наследодателя, но зачатые при его жизни;

2. супруг умершего;

3. родители наследодателя: мать является наследником всегда, отец, если его отцовство было установлено в законном порядке либо он состоит в официальном браке с матерью;

4. внуки умершего и их потомки наследуют по закону по праву представления: наследники призываются к наследованию за их родителей, которые умерли до момента открытия наследства.

 

При отсутствии ближайших наследников, в права наследства могут вступить участники второй очереди, это:

1. полнородные и неполнородные сестры и братья умершего: важно иметь кровное родство, хотя бы один из родителей должен быть общий;

2. бабушки и дедушки наследодателя, с обеих сторон родителей;

3. племянники и племянницы могут наследовать имущество умершего по праву представления.

 

Наследниками третий очереди являются:

1. родные и неполнородные сестры и братья родителей умершего (дяди и тети);

2. по праву представления имущество могут наследовать двоюродные сестры и братья.

 

Состав четвертой, пятой и шестой очередей определяется степенью родства наследников и наследодателя, так:

1. наследниками четвертой очереди являются родственники третьей степени родства – прабабушки и прадедушки умершего;

2. наследниками пятой очереди являются: двоюродные бабушки и дедушки, двоюродные внуки и внучки;

3. наследниками шестой очереди являются: двоюродные дяди и тети, племянники и племянницы, двоюродные правнучки и правнуки умершего.

 

При отсутствии наследников по предшествующим шести очередям, наследниками признаются участники седьмой очереди, это: отчим и мачеха, а также пасынки и падчерицы наследодателя.

 

Восьмую очередь составляют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Стоит отметить, что это особая группа наследников, которыми признаются лица, которые находились на полном обеспечении наследодателя, будучи в нетрудоспособном состоянии. В данном случае нетрудоспособными гражданами признаются лица, имеющие статус — инвалида, пенсионера, несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет либо ученика – в возрасте до 18 лет.

 

Нетрудоспособный иждивенец, относящийся к восьмой очереди наследников, может быть призван к получению наследства только в том случае, если не менее года проживал совместно с наследодателем до его смерти.

 

Право представления является правом на наследство нисходящего родственника на место восходящего умершего. Данное право возникает только в случае, когда прямой наследник умирает до открытия наследства либо в одно время с наследодателем. Наследниками по представлению могут быть только определенные в законе лица. Гражданский кодекс РФ определяет три категории таковых:

1. п.2 ст. 1142 ГК РФ – внуки наследодателя и их потомки;

2. п.2 с. 1143 ГК РФ – племянники и племянницы наследодателя;

3. п. 2 ст. 1144 ГК РФ – двоюродные сестры и братья.

 

Стоит отметить, что в случаях, когда наследник умирает после открытия наследства, но не успевает его принять в положенный законом срок, право принятия наследства переходит к его родственникам. Процесс принятия наследования в таком виде называют наследственной трансмиссией, в порядке которой наследство должно быть принято в течении оставшейся после смерти предыдущего наследника части срока. Если этот срок составляет менее трех месяцев, он удлиняется еще на три месяца на законных основаниях.

 

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со дня смерти гражданина либо по объявлению его умершим по решению суда. Наследнику дается полгода для того чтобы заявить о своих правах на наследство, при наличии уважительной причины этот срок может быть продлен по решению суда.

 

Право на имущество, оставленное наследодателем, должно быть оформлено в установленном законом порядке. Процедура оформления наследства заключает в себе открытие наследственного дела и предоставления необходимых документов:

1. Необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу, уполномоченному вести дела на территории регистрации умершего гражданина. Точно определить контору, которая уполномочена принять заявление можно, можно посмотрев сайт нотариальной палаты конкретного города. Заявление лучше заполнять просто шариковой ручкой синего или черного цвета, также можно отпечатать его на компьютере. Документ не должен содержать помарок и исправлений, все нарицательные имена должны быть заполнены с большой буквы. Заявление заполняется печатными буквами либо прописными, разборчиво, подпись наследника заверяется нотариально.

2. Нотариус открывает наследственное дело, куда должны быть приложены следующие документы:

1. свидетельство о смерти наследодателя;

2. копия паспорта заявителя;

3. документ, подтверждающий место открытия наследства – выписка из домовой книги с места жительства наследодателя;

4. документ, подтверждающий степень родства наследника с наследодателя – свидетельство о браке, о рождении и другое; правоустанавливающий документ на имущество при наличии;

5. справку о стоимости имущества или отчет независимой экспертизы о рыночной стоимости имущества, если наследуется таковое.

3. После проведения необходимой проверки все предоставленных документов нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, используя которое наследник может обратиться в территориальные органы для регистрации права собственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.