Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок отмены, изменения и исполнения завещания.






 

По закону каждый гражданин вправ е составлять и менять завещательный документ, отказаться от него и не сообщать об этом наследникам. Если человек не успел (по некоторым причинам не смог) составить завещание — наследство распределяется законом. Отмена и изменение завещания происходят в присутствии нотариуса, заверяется его подписью, иначе оно не имеет юридической силы и является нелегитимным.

 

Исходя из практики, оно составляется, когда человек желает изменить порядок наследования по закону. Передать имущество тем лицам, которые прежде не считались наследниками или на дальних родственников. Каждый сам определяет по своему усмотрению, кому, и в какой доле передавать имущество по наследству. Человек действует по закону РФ.

 

По закону можно отменить завещание в некоторых случаях, а именно:

1. если оно нарушает права несовершеннолетних или нетрудоспособных родственников;

2. в случае, когда меняется материальное положение завещателя;

3. если человек, оставивший наследство, признан недееспособным или психически больным.

 

Определен порядок отмены завещания, реализующийся двумя способами — прямым и косвенным.

 

Прямая отмена — первоначально составленное завещание теряет юридическую силу по указанию наследодателя. Это делается двумя способами:

1. отмена предыдущих распоряжений в новом завещании;

2. отмена с помощью специального документа.

 

Косвенная отмена — это новое завещание, в котором прежнее отменяется, но факт отмены не указан. В данной ситуации оно противоположное прежнему документу.

 

Изменение акта односторонней воли дает возможность внести некоторые поправки в него. В случае изменения происходит не полная отмена, а лишь замена отдельных положений завещания, при этом все другие распоряжения остаются в силе.

 

Изменить завещательный документ возможно двух случаях:

1. если изменился состав наследников;

2. завещатель переназначил обязанности.

 

Существует порядок внесения отдельных положений и пунктов в завещание:

1. Завещатель вносит корректировки в документ только в присутствии нотариуса, который заверял предыдущее завещание.

2. Собираются необходимые документы для этой процедуры.

3. Написать новое, с внесением некоторых поправок, согласно закону.

4. Нотариус должен лично проверить изменения, занести новый акт в специальный реестр.

5. Когда написано два, три завещания (они отличаются друг от друга), то отказ от последнего, не означает, что предыдущее будет действительным. В таком случае наследство определится по закону.

6. При изменении акта односторонней воли, нотариус заверяет оригинал и дубликат нового документа. Один экземпляр остается у нотариуса, а дубликат у заказчика.

 

Если на своем документе гражданин делает пометки, что-то меняет или дописывает, то оно уже является недействительным. Если все составлено специалистом, то никто не вправе без вас лично изменить или отменить завещательный акт. Изменить документ о наследстве можно двумя способами — написанием нового или дополнительный документ с описанием всех поправок. В измененное завещание вносятся поправки или документ полностью меняется. По закону завещатель вправе изменить как наследников, так и имущество, которое передается по наследству.

 

При изменении или отмене завещания будет установлено правило безвозвратности. Следовательно, предыдущее становится не действительным. В дальнейшем акт волеизъявления можно дополнить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.