Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по завещанию (понятие, принципы и субъекты).






 

Статья 1118 ГК РФ устанавливает, что распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

 

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства; это волевой акт лица, который устанавливает правовой порядок перехода всего имущества или его части к определенным физическим и юридическим лицам.

 

Условия совершения завещания:

1. обладание в момент совершения дееспособностью в полном объеме;

2. совершение лично (через представителя не допускается);

3. могут содержаться распоряжения только одного гражданина.

 

Наследодатель может составить завещание на все имущество, которое может быть завещано, либо его отдельную часть.

 

Имущество, завещанное двум и более наследникам без указания долей, считается завещанным наследникам в равных долях. Если завещанное - вещь неделимая, то в случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

 

Но завещание не только волевой акт, но и односторонняя сделка. Поэтому нотариус должен убедиться, что завещатель понимает значение своих действий, руководит ими, не заблуждается в отношении подготовленного им завещания, ему никто не угрожает и не обманывает.

 

При удостоверении завещания нотариус устанавливает по документу личность завещателя.

 

Завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием места, времени его составления и подписано лично завещателем в присутствии нотариуса.

 

Завещание должно быть составлено завещателем или записано с его слов нотариусом. Для составления завещания мо­гут использоваться технические средства (персональный компьютер, пишущая машинка и т.п.). Если завещание написано нотариусом со слов завещателя, то оно должно быть полностью прочитано нотариусом завещателю.

 

Завещание должно быть написано ясно и четко. Подчистки в тексте завещания не допускаются. Приписки и иные исправления в тексте завещания должны быть сделаны так, чтобы ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно бы­ло прочесть в первоначальном виде.

 

Завещание составляется, подписывается завещателем и удостоверяется нотариусом в двух экземплярах, один из которых передается завещателю, а другой остается в делах нотариальной конторы и хранится в наряде в соответствии с но­менклатурой дел.

 

Завещатель может поручить исполнение завещания указанному в завещании лицу - исполнителю завещания (душеприказчику). Согласие этого лица должно выражается в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, подан­ном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

 

Требование закона об указании места и времени составления завещания имеет важное значение в случае оспаривания подлинности завещания или возникновения спора о дееспо­собности завещателя в момент составления завещания, либо когда имеются два или более завещаний и необходимо устано­вить, какое из них как составленное позднее имеет силу.

 

Ст. 1116 ГК РФ определяет, что к наследованию могут призываться граждане:

1. находящиеся в живых в день открытия наследства, а также

2. зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

 

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

 

К наследованию по завещанию могут призываться:

1. Российская Федерация,

2. субъекты Российской Федерации,

3. муниципальные образования,

4. иностранные государства и международные организации.

 

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать (статья 1117 ГК РФ):

1. призванию их самих или других лиц к наследованию либо

2. увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.