Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты наследственных правоотношений.






 

Субъектами наследственных правоотношении являются их участники — в первую очередь наследодатель (завещатель) и наследники, призываемые к наследованию в силу закона или завещания, а также и другие лица, не являющиеся наследниками, например и душеприказчик, т.е. исполнитель завещания (ст. 1134 ГК РФ), и отказополучатели (ст. 1137 ГК РФ).

 

Одной из центральных фигур в наследственном праве является наследодатель — физическое лицо, имущество которого после его смерти переходит к другим лицам, т.е. осуществляется правопреемство. Наследодателями могут быть любые граждане Российской Федерации, в том числе недееспособные или ограниченно дееспособные, и иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации.

 

Если говорить о завещании как о сделке, которая совершается действием лица, желающего распорядиться наследством на случай смерти, то завещатель на момент совершения указанной сделки должен быть полностью дееспособным. Лица, частично дееспособные (ст. 26 и 28), а также ограниченно дееспособные (ст. 30) завещательной дееспособностью не обладают.

 

Наследник — это лицо, которое призывается к наследованию в связи со смертью наследодателя. В качестве наследника может выступать любой субъект гражданского права.

 

Гражданский кодекс РФ устанавливает исчерпывающий перечень наследников, которыми в соответствии со ст. 1116 могут быть:

1. граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства;

2. юридические лица, существующие на день открытия наследства;

3. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

 

Первая категория наследников — это граждане (физические лица). Они могут быть наследниками как по закону, так и по завещанию, если находились в живых к моменту смерти наследодателя. Если наследодатель объявлен в судебном порядке умершим, то к числу его наследников относятся только те лица, которые находились в живых на день его предполагаемой гибели, указанный в решении суда, или на день вступления решения суда в законную силу.

 

Право на наследство не зависит от гражданства наследника. Перенять права и обязанности по наследству могут граждане Российской Федерации, иностранцы и лица без гражданства, поскольку они пользуются в России гражданской правоспособностью наравне с ее гражданами.

 

Часть третья Гражданского кодекса РФ значительно расширяет круг наследников, предусматривая первую, вторую, третью, четвертую и последующие очереди. Наследники каждой последующей очереди наследуют при отсутствии наследников предшествующих очередей. Теперь среди наследников по закону особо выделяются дяди и тети наследодателя, племянники, двоюродные братья и сестры (по праву представления) и т.п.

 

В основу очередности положена степень родства, которая определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга. Все призываемые к наследованию наследники одной степени родства наследуют в равных долях.

 

Иначе решается вопрос при наследовании по завещанию. Наследниками по завещанию могут быть любые лица (дети, внуки, братья, сестры и т.д.), зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти. При этом не имеет значения время, которое прожил ребенок, достаточно того факта, что он родился жизнеспособным.

 

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Закон определяет их как «недостойных наследников» (ст. 1117 ГК РФ).

 

Вторая категория наследников — юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, которые в отличие от граждан могут быть наследниками только по завещанию. Для призвания юридического лица к наследованию необходимо, чтобы оно существовало как юридическое лицо на день открытия наследства.

 

Третья категория наследников — публичные образования, т.е. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. Наследование имущества в этом случае имеет место, когда наследственное имущество завещано Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, иностранным государствам и международным организациям и нет оснований для признания завещания недействительным полностью или в части.

 

В то же время в данном случае речь может идти о наследовании выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ). Имущество умершего считается выморочным, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.