Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственное правоотношение (понятие, основания возникновения, время и место открытия наследства).






 

Под наследованием понимается переход прав и обязанностей наследодателя (наследства) к наследникам по факту наступления события (смерти наследодателя) в соответствии с нормами наследственного законодательства.

 

Наследственное право действует на всей территории Российской Федерации, в том числе на судах, принадлежащих нашему государству. Однако если в состав наследства входит иностранный элемент, то наследование данного имущества происходит в соответствии с нормами того государства, где расположено данное имущество. Иностранные граждане и лица без гражданства в рамках нашего государства наделены гражданской правоспособностью наравне с гражданами Российской Федерации.

 

Наследством признается совокупность материальных и нематериальных прав, а также обязанностей, которые переходят от наследодателя к наследникам в порядке наследственного правопреемства.

 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. В порядке наследования переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, которые не могут быть в силу своей правовой природы переданы (например, авторское право на произведение или изобретение, алиментные обязательства).

 

В случае смерти заемщика приобретенное им имущество переходит в порядке наследования его родственникам или иным лицам. В порядке наследования наследникам переходят также и права на это имущество: право владеть, пользоваться и распоряжаться. Однако имущество может быть предметом залога, куплено в кредит.

 

При передаче имущества в порядке наследования все обременения, возложенные на данное имущество, переходят вместе с ним и от него неотделимы.

 

В наследственных правоотношениях участвует только одна сторона – наследник.

 

В качестве наследника могут выступать физические и юридические лица независимо от их гражданской принадлежности и правовой регистрации. Возможность вступления в наследство того или иного лица (юридического или физического) зависит только от основания наследования. По закону наследниками могут быть только физические лица (находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства), Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. По завещанию наследниками могут быть юридические лица, существующие на день открытия наследства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. Причем при определении круга наследников не играют никакой роли гражданство наследника или место регистрации юридического лица.

 

Законом определена категория наследников, которые не могут наследовать ни по закону, ни по завещанию, – это недостойные наследники, т. е. граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (ст. 1117 ГК РФ).

 

Не обладают правом на наследование также родители, лишенные родительских прав, если судебным решением до открытия наследства их права не восстановлены.

 

Существует две формы наследования:

1. по закону;

2. по завещанию.

 

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным (ст. 1151 ГК РФ).

 

Наследство может быть открыто только с момента наступления смерти наследодателя, которая может быть зафиксирована посредством выдачи свидетельства о смерти или же вступившим в законную силу судебным решением. При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина, указанный в акте суда или свидетельстве о смерти.

 

Если граждане умерли в один день с разрывом в несколько часов, то они признаются умершими одновременно, т. е. коммориентами. Коммориенты не наследуют друг после друга, к наследованию могут быть призваны наследники каждого из них. Однако если граждане умерли в разных часовых поясах и в одном из часовых поясов наступил другой день, то они не являются коммориентами.

 

Местом открытия наследства является последнее местожительство наследодателя (местожительством гражданина считается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает). Возникают такие ситуации, когда невозможно определить местожительство гражданина, если, например, он является беженцем или вынужденным переселенцем. Если наследодатель оставляет в наследство недвижимое имущество, то местом открытия наследства будет являться местонахождение этого имущества. Если же недвижимое имущество представляется в виде нескольких объектов, то местом открытия наследства будет являться местонахождение недвижимого имущества большей стоимости. Если наследодатель в наследство не оставил недвижимого имущества, то местом открытия наследства будет являться местонахождение основной части имущества. Ценность имущества определяется посредством его оценки.

 

После смерти наследодателя наследники могут приступать к принятию наследства.

 

Для того чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять. Право на принятие наследства является субъективным и предусматривает право выбора наследника принять наследуемое имущество либо отказаться от него в пользу иного лица, либо без указания последнего. Для принятия наследства наследнику необходимо выразить на то желание. Для этого по месту открытия наследства наследник подает заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу или должностному лицу, уполномоченному совершать нотариальные действия.

 

Принятие наследства может быть осуществлено также и совершением конклюдентных действий, т. е. наследник своим поведением и действиями дает понять, что факт принятия наследства осуществлен.

 

Законом предусмотрены также сроки принятия наследства – шесть месяцев. Данный срок является процессуальным, т. е. при пропуске предоставляется возможность его восстановления в судебном порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.