Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина (общая характеристика).






 

Жизнь и здоровье человека являются личными неимущественными благами, принадлежащими ему от рождения. Умаление здоровья (причинение вреда организму) способно вызвать у человека в первую очередь физические и нравственные страдания, и надлежащим способом защиты в этом случае является компенсация морального вреда — способ защиты гражданских прав, который будет рассмот­рен нами ниже. Однако причинение вреда жизни и здоровью может вызвать также негативные имущественные последствия для самого потерпевшего (в случае причинения вреда здоровью) либо для того круга лиц, в отношении которых он являлся кормильцем (в случае причинения вреда жизни).

 

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей, возмещается по закону либо по договору.

 

Причинение вреда здоровью гражданина выражается в увечье (физическом повреждении, наступившим под воздействием каких-либо внешних факторов), профессиональном заболевании (являющимся результатом систематического и длительного воздействия на организм человека неустранимых вредных последствий производства либо специфических для данной профессии факторов) или ином повреждении здоровья (вредные последствия общего заболевания, которое возникло у потерпевшего из-за нарушения причинителем вреда установленных правил и норм).

 

Объект возмещения вреда - возникающие в связи с повреждением здоровья или смертью имущественные потери, которые выражаются в утрате заработка и иных доходов, в расходах на восстановление здоровья, на погребение и т.д.

 

Условие ответственности - вина причинителя вреда (за исключением случаев причинения вреда источником повышенной опасно­сти или незаконным актом правоохранительного органа или суда).

 

Ущерб в виде утраченного заработка определяется с учетом среднего месячного заработка потерпевшего до увечья или иного повреждения здоровья, либо до утраты им трудоспособности; степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности. Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

 

В результате травмы, увечья, профессионального заболевания или иного повреждения здоровья убытки гражданина могут выражаться в утраченном заработке (доходе) и дополнительных расходах, связанных с таким повреждением.

 

Дополнительные расходы потерпевшего подлежат возмещению, если они являются обоснованными и доказанными и соответствующие виды помощи не были предоставлены потерпевшему бесплатно. Размер взыскиваемых дополнительных расходов не подлежит уменьшению.

 

В случае смерти гражданина лицо, несущее за это гражданско-правовую ответственность, обязано возместить вред лицам, лишившимся вследствие указанного обстоятельства источника средств к существованию.

 

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

 

Размер возмещения вреда определяется исходя из доли заработка умершего, которую он по­лучал или мог получить при жизни.

 

Законом предусмотрен ряд случаев, когда возможно изменение размера возмещения вреда (ст. 1090 ГК РФ) – например, последствия увечья могут в будущем усиливать свое влияние на здоровье потерпевшего или трудоспо­собность потерпевшего возросла. Поэтому потерпевший и причинитель (или иное лицо) вправе в любое время потребовать соответствующего изменения размера возмещения вреда. Изменения в имущественном положении потерпевшего и причинителя вреда также могут явиться основанием для изменения разме­ра компенсации.

 

Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причи­ненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении МРОТ и стоимости жизни подлежат индексации в установленном законом порядке.

 

Установленный размер возмещения дальнейшему перерасчету не подлежит, за исключением случаев:

1. рождения ребенка после смерти кормильца;

2. назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

 

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

 

В случае смерти гражданина, ответственного за причинение вреда, обязанность по возмещению вреда переходит к его наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. При реорганизации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, обязанность по выплате соответствующих платежей несет его правопреемник. К нему же предъявляются требования о возмещении вреда. В случае ликвидации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему по правилам, установленным законом или иными правовыми актами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.