Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор аренды транспортного средства без экипажа (понятие и элементы договора).






По договору аренды транспортных средств без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и по его технической эксплуатации, а арендатор обязуется своевременно вносить арендную плату и, как правило, нести расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства.

 

К условиям, при отсутствии которых договор аренды транспортного средства без экипажа признается незаключенным, относятся положения о его предмете.

 

Предметом договора аренды транспортного средства без экипажа является транспортное средство (автомобили, тракторы, мопеды, мотоциклы, морские суда, суда внутреннего плавания, лодки, яхты, воздушные суда, гужевой транспорт и иные устройства, предназначенные для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем).

 

Транспортное средство передается во владение и пользование арендатора. То есть арендодатель не может сохранить за собой право владения вещью.

 

Срок в договоре аренды транспортных средств без экипажа не относится к существенным условиям. Поэтому он может как определяться в договоре, так и не определяться.

 

Цена в договоре аренды транспортных средств без экипажа понимается как арендная плата.

Арендная плата не является существенным условием договора. В случае когда договором не определены порядок, условия и сроки внесения арендной платы, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного транспортного средства при сравнимых обстоятельствах (п. 1 ст. 614 ГК РФ).

 

Сторонами договора выступают арендодатель и арендатор.

 

Арендодателем может быть либо коммерческая организация, либо некоммерческая организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность для достижения уставных целей и соответствующую этим целям, либо индивидуальный предприниматель.

 

Арендодателем может выступать собственник имущества или лицо, управомоченное собственником (представитель по доверенности, поверенный по договору поручения и т.д.).

 

Согласно ст. 643 ГК РФ договор аренды транспортного средства с экипажем независимо от его срока должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение которой не влечет недействительности договора.

 

Так, арендодатель обязан:

1. Передать сданное в аренду транспортное средство в срок (в силу реального характера договора аренды транспортных средств без экипажа фактически арендодатель не несет данной обязанности).

2. Передать транспортное средство вместе со всеми принадлежностями и относящимися к нему документами.

3. Передать транспортное средство в надлежащем состоянии.

4. Предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду транспортное средство.

 

Так, арендатор обязан:

1. Пользоваться транспортным средством в соответствии с условиями договора.

2. Своевременно вносить арендную плату за пользование транспортным средством.

3. Поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства (при этом ст. 644 ГК РФ возлагает на арендатора проведение и текущего, и капитального ремонта — в этом особенность договора).

4. При прекращении договора аренды вернуть транспортное средство.

5. Своими силами осуществлять управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.

6. Нести расходы по содержанию транспортного средства.

 

Ответственность за вред, причиненный транспортному средству, несет арендатор, если не докажет, что вред возник не по его вине.

 

Согласно ст. 648 ГК РФ ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 ГК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.