Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к эксплуатационному персоналу АСОИУ






Перечислим основные требования, предъявляемые в современных условиях к знаниям и навыкам специалистов, исполняющих определенные роли в эксплуатации АСОИУ.

Администратор БД. В качестве администратора БД должен быть привлечен специалист, имеющий опыт проектирования и эксплуатации БД и прошедший соответствующую подготовку. Несмотря на обилие технической литературы по проектированию БД, подготовка администратора таит в себе немало сложностей. Первая сложность связана с необходимостью выработки у такого специалиста концептуального мышления по отношению к данным и предметной области. Администратор БД обязан мыслить в терминах модели «сущность-связь», рефлекторно «чувствовать» все ограничения, накладываемые схемой на данные. Условием администрирования БД является знание не только «своей» СУБД, но, хотя бы в общих чертах и СУБД других ведущих производителей. Администратор должен знать основные показатели СУБД и критерии их сравнения. Наиболее распространенной ошибкой в администрировании БД являются чрезмерные усилия по разграничению доступа, приводящие к запутанной и громоздкой жесткой системе полномочий, часто не подкрепленной организационными решениями и анализом задач пользователей. Зачастую администратор не проводит анализа запросов к БД и забывает, что даже самая надежная техника может выходить из строя и данные нужно резервировать.

Администратор сети. В качестве администратора сети должен быть привлечен специалист, прошедший соответствующую подготовку, и имеющий опыт установки и администрирования сетей на предприятии. Безусловно, администрирование сетей предполагает свободное ориентирование в сетевых протоколах, сетевых операционных системах и специальном программном обеспечении. Сетевой администратор в своей работе должен опираться на четкую организационную процедуру, унифицирующую идентификацию всех пользователей и предоставление им тех или иных полномочий в сети.

Значительная часть усилий по обеспечению работы сетей приходится на их техническую составляющую – проводки, кабели, разъемы, разветвители и другое оборудование. Системный и прикладной программисты. В качестве системного и прикладных программистов могут быть привлечены специалисты, имеющие базовое образование в области информатики и вычислительной техники, прошедшие соответствующую подготовку и принимавшие участие в создании АСОИУ и ее отдельных подсистем. Основным требованием к квалификации программистов является углубленное знание и свободное владение инструментальными средствами (языками программирования, средами и др.), применяемыми для создания АСОИУ на данном предприятии.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.