Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез целей и задач АСОИУ. Анализ задач и проблем предприятия






Первым проектным решением, принимаемым в фазе формулирования проекта, является определение целей и задач проектируемой АСОИУ. Прежде всего разработчики и руководители автоматизируемого предприятия должны точно понять, что даст автоматизация и внедрение АСОИУ. Как правило, грамотный руководитель понимает, что автоматизация не снизит, а скорее увеличит текущие расходы и численность персонала.

Чтобы сформулировать цели и задачи создаваемой АСОИУ, необходимо:

1) определить состав и относительную значимость задач, решаемых различными пользователями на предприятии;

2) оценить и проанализировать наличие, остроту и источники проблем, испытываемых пользователями при решении задач;

3) выявить потребности пользователей и сформулировать цели и задачи АСОИУ в целом, для конкретных пользователей и для конкретных задач. Модель процесса синтеза целей и задач АСОИУ представлена на рис. Х. Рассмотрим его более подробно.

Необходимо отметить, что АСОИУ позволяет компенсировать лишь три типа проблем:

организационные проблемы;

информационные проблемы;

проблемы, связанные с принятием управленческих решений.

Первый шаг к целеобразованию системы – выделение задач и основных функций, образующих процесс функционирования предприятия. Под производственной или управленческой задачей предприятия будем понимать часть процесса функционирования, связанную с определенным видом деятельности или направленную на достижение определенного результата. В качестве задач могут выступать: управление кадрами, бухгалтерский учет, транспортировка грузов, сбыт продукции, обслуживание и ремонт, конвейерная сборка, материально-техническое снабжение и др. Задачи могут быть изолированы или связаны друг с другом причинно-следственными, информационными или иными связями.

Кроме того, процесс внедрения АСОИУ сам может инициировать возникновение на предприятии проблем автоматизации. В то же время, проблемы, вызванные недостатком ресурсов, субъективные (личностные), психологические и другие подобные проблемы не устраняются современными информационными технологиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.