Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели жизненного цикла АСОИУ






Каскадная модель предполагает последовательную однократную реализацию этапов проектирования АСОИУ с переходом на следующий этап после полного окончания работ по предыдущему этапу (рис. 11, а). Каскадный подход хорошо зарекомендовал себя при построении систем, для которых в самом начале разработки можно достаточно точно и полно сформулировать все требования. В эту категорию попадают сложные расчетные системы, системы реального времени и другие подобные системы. К положительным сторонам применения каскадного подхода относятся следующие:

на каждом этапе формируется законченный набор проектной документации, отвечающий критериям полноты и согласованности;

выполняемые в логичной последовательности этапы работ позволяют достаточно точно планировать сроки завершения всех работ и соответствующие затраты.

Основным недостатком каскадного подхода является существенное запаздывание с получением результатов. Модели (как функциональные, так и информационные) автоматизируемого объекта могут устареть одновременно с их утверждением.

Инкрементная модель (increment – приращение, нарастание, англ.). Реально в процессе создания АСОИУ постоянно возникает потребность в возврате к предыдущим этапам, уточнении или пересмотре ранее принятых решений. В этом случае процесс создания АСОИУ принимает итерационный вид с циклами обратной связи между этапами

В отличие от каскадного проектирования, эта модель, хоть и предполагает достаточно подробное формулирование всех требований к системе в начале проектирования, однако допускает их уточнение или переформулирование в результате прохождения очередного этапа проектирования. Иногда новые требования вынуждают изменить что-то, сделанное на предыдущих этапах – в таком случае осуществляется возврат к этим этапам и усовершенствование системы. Основной недостаток такой модели заключается в том, что время жизни каждого из этапов может растянуться на весь период разработки.

Эволюционная модель. Эволюционная (или спиральная) модель не требует сразу детального формулирования всех требований к системе. Она позволяет начать проектирование, руководствуясь лишь предварительным набором основных требований. На базе этих требований осуществляется полный законченный проектный цикл по типу каскадной схемы, т.е. выполняется один виток спирали (рис. 11, в), в результате чего создается первая версия – прототип системы. Этот прототип позволяет проверить и обосновать заложенные требования и технические решения. В результате этого уточняются цели, детализируются и наращиваются новые требования к системе, определяется ее качество и планируются работы следующего витка спирали, после чего весь процесс повторяется (возможно, неоднократно).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.