Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все множество рассматриваемых моделей будем классифицировать






•по виду используемого критерия оптимальности;

•по способу учета фактора времени;

•по типу используемых переменных;

•по способам учета транспортных факторов;

•по степени учета этапов жизненного цикла конечных продуктов;

•по количеству конечных продуктов исследуемого производства.

В качестве критерия оптимальности задачи чаще всего используют показатели минимума приведенных затрат и максимума получаемой прибыли. При решении задачи по критерию минимума приведенных затрат в целевой функции отражаются затраты, учитывающие полный жизненный цикл конечного продукта (сырье, производство, транспортировка, хранение, реализация и потребление). Целесообразность использования этого критерия определяется нижеприведенными условиями:

•спрос на продукцию практически не зависит от цен и подлежит обязательному удовлетворению;

•потребность в продукции является заданной и подлежит обязательному удовлетворению;

•цена реализации продукции не является достаточно надежной и не может быть точно установлена к моменту решения задачи.При решении задачи по критерию максимума прибыли целевая функция представляет собой разность между доходом от реализации произведенной продукции и затратами на ее выпуск, транспортировку, переработку и использование. Существенной особенностью постановки задачи в такой форме является возможность сравнения вариантов развития производства, отличающихся как затратами, так и результатами — объемом, структурой и динамикой выпуска продукции. С точки зрения учета фактора времени различают динамические и статические постановки задач развития и размещения. Наиболее общей и методоогически правильной является динамическая постановка задачи, при которой функционирование производственного комплекса рассматривается в рамках единой задачи для каждого периода планирования. При статической постановке задачи будущее состояние производства определяется для фиксированного контрольного периода (чаще всего последнего года планирования). В статической постановке в качестве показателей-аргументов используются интегральные (суммарные за ряд лет) параметры, в динамической же постановке могут использоваться как интегральные, так и среднегодовые взвешенные показатели. По типу используемых переменных различают дискретные (вариантные) и непрерывные (безвариантные) постановки задач. В вариантных задачах с дискретными переменными предусматривается возможность предварительного (до решения задачи) определения конечного числа возможных вариантов развития каждого предприятия с фиксированием мощности, специализации и величины затрат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.