Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте основные подходы к определению множества функциональных подсистем АСОИУ.






Организационная структура АСОИУ в терминологии, принятой в научной литературе, состоит из двух частей: функциональной и обеспечивающей.

Функциональные части (подсистемы) представляют собой совокупность методов и средств автоматизации, совокупности взаимосвязанных функций управления. В общеотраслевых руководящих методических материалах по проектированию АСУП выделялись следующие функциональные подсистемы:

технико-экономического управления;

оперативного управления основным производством;

управления материально-техническим снабжением;

управления реализацией и сбытом;

бухгалтерского учета и управления финансами;

управления кадрами;

управления вспомогательным производством.

Очевидно, что в данном случае подсистемы выделялись как по жизненному циклу производства конечных продуктов, так и по основным видам деятельности предприятия. Кроме того, каждое отраслевое министерство вносило свою специфику в содержание этих подсистем.

Системой принято называть множество взаимосвязанных функциональных подсистем. В конкретные подсистемы объединяются элементы системы, выделенные по определенным признакам, отвечающим определенным целям и задачам управления. Признаками выделения подсистем (объединения комплексов задач в подсистемы) могут быть:

• однотипность реализуемых функций управления;

• общие пользователи (потребители полученных информационных конечных продуктов);

• наличие технологической и временной взаимосвязи между элементами

основной деятельности предприятия;

• необходимые элементы деятельности производственной системы.

Под комплексом задач понимается совокупность программных модулей и баз данных, реализующих однотипную функцию управления над определенной фазой (этапом) производства конечных продуктов системы.

И, наконец, задача представляет собой совокупность программных модулей и баз данных, реализующих один из этапов жизненного цикла обработки информации при реализации конкретной функции управления. Функциональные группы программ формируются на базе десятков модулей и решают сложные автономные задачи. В качестве примера рассмотрим различные варианты деления АСОИУ на совокупность взаимосвязанных подсистем с использованием сформулированных ранее признаков выделения подсистем. Очевидно, что с точки зрения однотипности функций управления структура АСОИУ может быть представлена в виде следующих подсистем: (прогнозирования, стратегического планирования, текущего (тактического) планирования, оперативного управления).

 

11. Перечислите и прокомментируйте содержание обеспечивающих подсистем АСОИУ.

Обеспечивающие части (подсистемы) включают совокупность методов и средств реализации и эксплуатации функциональных подсистем. Обеспечивающие части АСУ предназначены для организации взаимосвязи отдельных элементов АСУ при ее функционировании. В состав обеспечивающих частей входит организационное, правовое, эргономическое, лингвистическое, информационное, программное, математическое и техническое обеспечение. Организационное обеспечение представляет собой совокупность средств и методов, предназначенных для проведения технико-экономического анализа существующих систем управления, методик выбора и постановки задач автоматизации, организации производства и управления предприятием в условиях АСУ. В составе организационного обеспечения АСУ рассматриваются основные компоненты:

•методы и средства организации проектирования АСОИУ;

•техническую документацию на систему;

•должностные инструкции персонала, принимающего участие в разработке, внедрении и эксплуатации системы.

Правовое обеспечение представляет собой совокупность норм, прав и должностных обязанностей, выраженных в нормативных актах, устанавливающих и закрепляющих:

•цели, функции и структуры элементов АСУ;

•порядок их создания, внедрения и функционирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.