Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семантические сети. Определение, структура, представления, виды. Семантические сети. Определение, структура, представления, виды.






Одним из способов представления знаний является семантическая сеть. Изначально семантическая сеть была задумана как модель преставления структуры долговременной памяти в психологии, но в последствии стала одним из основных способов представления знаний в инженерии знаний.

В основе сетевых моделей представления знаний лежит идея о том, что любые знания можно представить в виде совокупности объектов (понятий) и связей (отношений) между ними. В отличие от продукционных эти модели более наглядны, поскольку любой пример можно представить в виде ориентированного (направленного) графа, вершины которого - понятия, а дуги - отношения между ними.

Понятиями обычно выступают абстрактные или конкретные объекты, а отношения - это связи типа: " это" (" is"), " имеет частью" (" has part"), " принадлежит", " любит" и т.п. Характерной особенностью семантических сетей является обязательное наличие трех типов отношений:

Класс - элемент класса;;

свойство – значение;

пример элемента класса. В качестве примера на Рисунке 3 показана весьма простая семантическая сеть для представления объекта «чайник».

 

Наиболее часто в семантических сетях используются следующие отношения:

связи типа " часть-целое" (" класс-подкласс", " элемент-множество" и т.п.);

функциональные связи (определяемые обычно глаголами " производит", " влияет"...);

Количественные (больше, меньше, равно...);

Пространственные (далеко от, близко от, за, под, над...);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.