Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственное направление хозяйства и структура управления.






Производственное направление (специализация) хозяйства – это конкретная форма общественного распределения труда. Деятельность того или иного предприятия сосредотачивается на производстве одного или небольшого числа видов товарной продукции. Этим определяется его место в общественном разделении труда, его специализация.

Фактическое направление хозяйства, его специализация характеризуется структурой денежной выручки от реализации продукции сельского хозяйства.

Если отрасль занимает пятьдесят и более процентов в общей сумме денежной выручки в сельском хозяйстве, то она является ведущей и определяет направление хозяйства.

В колхозе им. Ленина основным направлением является мясо – молочное скотоводство.

 

 

В колхозе им. Ленина занято около 240 человек. По своему составу хозяйство является средним, включает в себя два населенных пункта.

Структура управления – двухступенчатая. В колхозе существует тракторно-полевая бригада, три животноводческие бригады. Отдельные руководители подразделений и бригад подчиняются непосредственно председателю. Это позволяет снизить управленческие расходы, значительно снижается время передачи данных.

 


Структура управления предприятием.


 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.