Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






без оказания дополнительных услуг

ЗАЯВЛЕНИЕ

О заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

без оказания дополнительных услуг

 

______________г. я обратился в офис ООО «Росгосстрах» с целью заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Представитель организации отказался заключить договор без оказания дополнительной услуги: ________________________________________. За оказание дополнительной услуги необходимо оплатить _____________________________________ рублей.

Согласно ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств является публичным.

В соответствии со ст.426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Цена услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается.

Нормами п.3 ст.426, п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если сторона уклоняется от заключения договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В соответствии с п.2 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать оказание одной услуги обязательным оказанием иной услуги. Информация об условиях оказания услуг должна быть доведена до потребителя с учетом отсутствия специальных познаний и обеспечения свободного выбора услуги (ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Поскольку законом установлено право потребителя заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных без оказания дополнительных услуг, до потребителя должна доводиться информация, позволяющая реализовать данное право.

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуги, непредставления необходимой информации об услуги, возмещаются исполнителем в полном объеме.

На основании вышеуказанных норм,

 

ТРЕБУЮ:

 

_____________г. заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) без оказания (навязывания) дополнительных услуг в офисе ООО«Росгосстрах», расположенном по адресу ________________________________________ либо в ином офисе организации, расположенном в ______________________________________.

Информировать меня о времени, в которое следует подойти в ООО«Росгосстрах» для заключения договора и адресе офиса, по телефону ___________________________и электронной почте _________________________.

 

 

Надеюсь на быстрое и надлежащее рассмотрение заявления. В случае не удовлетворения настоящего требования, буду вынужден обратиться в суд с предъявлением дополнительных требований, в том числе уплаты штрафа, морального вреда, судебных издержек, а также буду вынужден обратиться в надзорные органы.

 

______________________ (подпись, Ф.И.О.)

 

_______________________________ (дата)

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАЯВКА (по электронной почте). | Введение. Виртуальный футбол а в последующем просто VFL появился давненько, но я никогда на него не ставил в связи с тем




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.