Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществлять контроль за выполнением заключенных объединением работодателей соглашений.






Формы контроля могут быть различными. Наиболее распространена практика его осуществления в рамках работы постоянно действующих комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

3. Объединение работодателей помимо обязанностей перед иными субъектами социального партнерства несет ряд обязанностей перед своими членами, часть которых предусматривает комментируемая статья, а часть - уставы объединений работодателей. К таковым относятся следующие обязанности:

1) предоставлять своим членам информацию о заключенных объединением работодателей соглашениях и тексты этих соглашений;

2) содействовать выполнению членами объединения работодателей обязательств, предусмотренных соглашениями, а также коллективных договоров, заключенных работодателями - членами объединения работодателей;

3) отчитываться перед своими членами о деятельности объединения работодателей в порядке и в сроки, которые предусмотрены уставом объединения работодателей;

4) оказывать своим членам помощь в вопросах применения законодательства, регулирующего трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, разработки локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, заключения коллективных договоров, соглашений, а также разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

С перечисленными обязанностями корреспондируют закрепленные ст. 7 комментируемого Закона права членов объединения (в частности, право получать информацию о деятельности объединения работодателей, заключенных им соглашениях, а также тексты этих соглашений; право получать от объединения работодателей помощь в вопросах применения законодательства, регулирующего трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, разработки локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, заключения коллективных договоров, соглашений, а также разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров).

 

Статья 15. Ответственность объединения работодателей

 

Комментарий к статье 15

 

1. Так же как и члены объединения работодателей, само объединение отвечает за нарушение или невыполнение заключенных им соглашений. При этом ответственность объединения наступает только в том случае, когда соглашение содержит обязательства объединения. Ответственность наступает по правилам ст. 5.31 КоАП РФ (см. комментарий к ст. 9). Необходимо отметить, что применение данной нормы к объединениям работодателей не получило широкого распространения. В первую очередь это связано с характером обязательств, принимаемых объединениями на себя по соглашениям. Данные обязательства, как правило, имеют предельно общий характер (см. комментарий к ст. 14). В результате определить их нарушение или невыполнение достаточно сложно.

Однако объединение работодателей несет ответственность не только за нарушение или невыполнение заключенных им соглашений, как это предусмотрено в ч. 1 комментируемой статьи. Ответственность объединения работодателей может наступать также за следующие правонарушения:

1) уклонение от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении соглашения либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии по заключению соглашения в определенные сторонами сроки (ст. 5.28 КоАП РФ). В случае совершения данного правонарушения налагается штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Объективная сторона данного правонарушения предусматривает несколько деяний. Во-первых, уклонение от участия в коллективных переговорах. Таким уклонением исходя из ч. 2 ст. 36 ТК РФ будет ненаправление объединением работодателей в семидневный срок с момента получения письменного предложения представителей работников о начале коллективных переговоров ответа в письменной форме с указанием представителей для участия в комиссии по ведению переговоров и их полномочий. В качестве уклонения может рассматриваться также направление в указанный срок ответа, не соответствующего требованиям ТК РФ. На наш взгляд, в качестве уклонения от участия в переговорах должны рассматриваться действия представителей объединения работодателей, которые уклоняются от работы в комиссии по ведению коллективных переговоров, отказываются подписать акт разногласий, возникших в ходе коллективных переговоров. Уклонением можно считать бездействие объединения работодателей в случае необходимости замены его представителей, выбывших по каким-либо причинам из переговорного процесса.

Во-вторых, нарушение установленного законом срока проведения переговоров. Однако срок проведения коллективных переговоров при заключении соглашения законодательством не установлен. В соответствии с ч. 9 ст. 37 ТК РФ сроки коллективных переговоров определяются представителями сторон, являющимися участниками переговоров. В отношении коллективного договора ч. 2 ст. 40 ТК РФ предусматривает, что при недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям его проекта в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. Для соглашений подобной нормы не установлено. Следовательно, привлечь объединение работодателей к административной ответственности за нарушение сроков проведения переговоров не представляется возможным. Сроки, установленные представителями сторон на основании ч. 9 ст. 37 ТК РФ, учитываться не могут, т.к. в ст. 5.28 КоАП РФ речь идет о сроке, установленном законом.

В-третьих, необеспечение работы комиссии по заключению соглашения в определенные сторонами сроки. Думается, что выделение законодателем данного деяния в рамках объективной стороны рассматриваемого правонарушения излишне. Если объединение работодателей не направляет своих представителей для работы в комиссии в согласованный сторонами срок или иным образом не обеспечивает их участие, такие действия будут означать уклонение от ведения коллективных переговоров, т.е. охватываться первым из рассмотренных деяний. Иных обязательств в отношении работы комиссии объединение работодателей не несет. Поэтому административное взыскание не может налагаться, например, за непринятие мер по организационному или материально-техническому обеспечению работы комиссии;

2) непредоставление в срок, установленный законом, информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением соглашения (ст. 5.29 КоАП РФ). В случае совершения данного правонарушения налагается штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Административная ответственность предусмотрена только за неправомерное непредоставление информации. Объективная сторона данного правонарушения охватывает как непредоставление информации вообще, так и предоставление информации по истечении установленного срока. Также ответственность должна наступать в случае своевременного предоставления информации, отличной от запрашиваемой. Порядок, условия и сроки предоставления объединением работодателей соответствующей информации рассматривались ранее (см. комментарий к ст. 14);

3) необоснованный отказ от заключения соглашения (ст. 5.30 КоАП РФ). В случае совершения данного правонарушения налагается штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Необоснованным может считаться только такой отказ, когда представителями сторон согласованы условия соглашения. Не совсем ясной представляется ситуация, когда сторонами согласована только часть вопросов. Для коллективных договоров ч. 2 ст. 40 ТК РФ предусматривает, что в этом случае договор заключается на согласованных сторонами условиях с одновременным составлением протокола разногласий. Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в порядке, установленном для урегулирования коллективных трудовых споров. В отношении соглашений ТК РФ такой нормы не содержит. Следовательно, в этом случае, на наш взгляд, необходимо руководствоваться ст. 38 ТК РФ, которая предусматривает, что если в ходе коллективных переговоров не принято согласованное решение по всем или отдельным вопросам, то составляется протокол разногласий. Буквальное толкование закона позволяет сделать вывод, что соглашение не может заключаться, если согласованы не все вопросы, включенные в его содержание. Таким образом, наличие любых разногласий по тексту соглашения даже при наличии согласованных сторонами условий не влечет признание отказа объединения работодателей от его подписания необоснованным;

4) уклонение от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах (ст. 5.32 КоАП РФ). В случае совершения данного правонарушения налагается штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.