Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанность активно участвовать в реализации принятых органами управления объединения решений;






Обязанность представлять Объединению сведения, необходимые для выполнения Объединением возложенных на него целей и задач, включая информацию о заключенных членами Объединения коллективных договорах и соглашениях, участии в других некоммерческих организациях, в том числе в объединениях работодателей;

Представлять Объединению сведения, необходимые для ведения реестра членов Объединения в порядке и объеме, установленных объединением;

Не разглашать коммерческую тайну и иную конфиденциальную информацию, связанную с деятельностью Объединения.

Устав КСОРР в п. 26 содержит обязанность его членов проводить активную работу по реализации принятых органами управления Совета решений и планов.

Устав регионального объединения работодателей " Ассоциация предприятий и предпринимателей Республики Татарстан" < 39> в п. 4.8 предусматривает обязанности:

--------------------------------

< 39> https://www.apprt.ru/ustavapp.doc

 

Активно участвовать в работе объединения, всемерно способствовать решению уставных целей объединения;

Выполнять решения, принятые, в рамках компетенции объединения, общим собранием или советом объединения;

Эффективно представлять, по решению органов управления объединения, согласованному с соответствующим членом объединения, интересы объединения в организационных комитетах, комиссиях, рабочих группах, консультативных и экспертных советах, делегациях, создаваемых в республике с участием объединения.

3. Единственная обязанность члена объединения работодателей, которая непосредственно установлена комментируемым Законом, - это обязанность соблюдать условия соглашений, заключенных объединением работодателей, выполнять обязательства, предусмотренные этими соглашениями.

Ранее уже отмечалось, что объединение работодателей, заключая соглашение, создает обязательства по общему правилу не для себя, а для своих членов. Иными словами, выполняет в отношениях по социальному партнерству функцию представительства (см. комментарий к ст. 3). Рассматриваемая обязанность обладает следующими особенностями, отличающими ее от обязанностей первого типа:

1) устанавливается законом;

2) управомоченным лицом, обладающим требованием исполнения обязанности, выступают работники в лице своих представителей;

3) за неисполнение обязанности ответственность наступает в публично-правовом порядке и регулируется законодательством;

4) сохраняется после выхода из состава объединения в отношении тех соглашений, которые были заключены объединением в период членства в нем, до истечения срока этих соглашений или их досрочного прекращения (ч. 3 ст. 48 ТК РФ).

Следует отметить, что подобные обязанности нетипичны для участников юридических лиц. В некоторых случаях деятельность юридического лица влечет возникновение для его участников определенных обязательств. Например, в соответствии с п. 4 ст. 121 ГК РФ члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации. Также п. 4 ст. 116 ГК РФ предусматривает субсидиарную ответственность членов потребительского кооператива по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива. Субсидиарная ответственность по обязательствам установлена и для членов производственного кооператива (п. 2 ст. 107 ГК РФ). Участники общества с дополнительной ответственностью субсидиарно отвечают по его обязательствам в одинаковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов, определенном уставом общества (п. 1 ст. 95 ГК РФ). Однако во всех приведенных случаях, во-первых, участники отвечают по обязательствам самой организации. Во-вторых, их обязанности имеют дополнительный (субсидиарный) характер, т.е. подлежат исполнению только в случае неисполнения обязательства основным должником (организацией). В объединениях работодателей обязательства в области социально-трудовых отношений сразу возникают у членов объединения, которые исполняют их самостоятельно и в полном объеме. Таким образом, объединение работодателей - это особая организационно-правовая форма юридических лиц, в рамках которой реализована специальная юридическая конструкция представительства интересов работодателей в системе социального партнерства.

Сказанное не позволяет в полной мере рассматривать данную обязанность в качестве обязанности члена объединения работодателей как такового. Обязанности, основанные на членстве в организации, как правило, характеризуются названными особенностями обязанностей первого типа. Это внутрикорпоративные обязанности, позволяющие обеспечить надлежащее функционирование организации. В связи с этим представляется более правильным обязанность по соблюдению условий коллективных соглашений рассматривать как обязанность работодателя, как правило, связанную с его членством в объединении (действующим или прекратившимся). В подтверждение такой позиции можно также привести следующие нормы ТК РФ:

1) ст. 22, в которой среди обязанностей работодателя на первом месте стоит обязанность соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

2) ч. 3 ст. 48 ТК РФ, предусматривающую действие соглашений в отношении работодателей, не являющихся членами объединения, заключившего соглашение, уполномочивших указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение, либо присоединившихся к соглашению после его заключения.

 

Статья 9. Ответственность членов объединения работодателей

 

Комментарий к статье 9

 

1. Содержание комментируемой статьи существенно отличается от ее названия. В ней установлены правила исполнения работодателями обязанности по соблюдению условий соглашений. Ответственность же работодателей как членов объединения, наступающая в случае нарушения ими обязанностей первого типа (см. комментарий к ст. 8), данной статьей не регулируется. Соответствующие меры закрепляются в уставах объединений, наиболее распространенной из которых является исключение из состава объединения.

Например, п. 27 Устава КСОРР предусматривает, что член Совета может быть исключен из Совета за нарушение Устава, совершение действий, противоречащих законодательству и (или) причинивших Совету ущерб. В соответствии с п. 5.8 Устава регионального объединения работодателей Пермского края " Сотрудничество" члены Объединения могут быть исключены:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.