Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы (приемы) толкования.






Способы толкования — специальные приемы, правила и средства познания смысла норм права, используемые сознательно или интуитивно субъектом для получения ясности относительно правовых явлений. В зависимости от задач интерпретатора способы толкования права делятся на: языковой (лингвистический, филологический, грамматический). Содержание правовой нормы выражается в тексте НПА. Способ выступает начальным приемом уяснения правовой нормы. Он состоит в определении смысла слов, установлении лексической связи между ними. функциональный исследует факторы и условия, в которых функционирует, реализуется толкуемая норма. исторический состоит в выявлении смысла правовой нормы путем обращения к истории ее принятия и целям, мотивам, обусловившим ее введение в систему правового регулирования. систематический состоит в уяснении смысла правовой нормы путем сравнения ее с другими нормами, выявления ее связей в общей системе правового регулирования и конкретного места в нормативном акте, отрасли или системе права. Логическое толкование означает использование приемов формальной логики для выявления структурных элементов самой правовой нормы. Анализируется соотношение объемов понятий, правильность суждений. Существует точка зрения, что логическое толкование не является самостоятельным приемом, поскольку правила логики используются во всех способах и приемах толкования, зато, в некоторых работах, оно выделяется в качестве самостоятельного.

91. Законность: понятие, цели, гарантии и методы обеспечения.

Законность является основой нормальной жизнедеятельности общества. В ней выражаются отношения людей к действующему праву. Законность охватывает наиболее важные стороны жизни, предполагает организованность, дисциплину и профессиональное управление. Законность в ТГП понимается в различных аспектах: 1. Как метод государственного руководства обществом, при котором государственная власть осуществляет свои функции исключительно правовыми средствами. 2. Как принцип, состоящий в необходимости правильной организации общественных отношений. 3. Как режим, устанавливающий такой порядок во взаимоотношениях всех субъектов, при котором неуклонно соблюдаются и исполняются действующие законы. Таким образом, законность – основанный на праве режим государственного руководства обществом, состоящий в строгом неуклонном и единообразном соблюдении юридических норм всеми субъектами общественных отношений. Цель законности – достижение строгого и неуклонного соблюдения и исполнения требований нормативных актов. Гарантии законности представляют собой комплекс организационных, политических, экономических, идеологических факторов и юридических мер, которые занимаются обеспечением соблюдения законов, прав граждан и интересов общества и государства. Существуют общие условия, которые создают благоприятную среду гарантии законности. К ним относятся политические, экономические, идеологические, социальные и общественные условия. Экономические условия представляют собой обеспечение равноправного наличия различных форм собственности, утверждение и охрану частной собственности, устойчивую денежную систему и налоговую политику, свободу частного предпринимательства, полную и своевременную оплату труда, ритмичную работу всего хозяйственного механизма и т. д. К политическим условиям относятся развитие и совершенствование демократических устоев общества, разделение властей и их сотрудничество между собой, формирование правового государства, обеспечение многопартийности и свободного развития общественных организаций, внедрение идей парламентаризма и т. д. Идеологические условия подразумевают создание в обществе высокого уровня правовой культуры, которая базируется на уважении к закону, внутреннем согласии людей с нормативными предписаниями. Социальные условия обусловливают высокий жизненный уровень населения, заботу о социально не защищенных слоях общества, обеспечение и охрану прав и свобод личности.
Общественные условия представляют собой активное привлечение граждан к борьбе с нарушениями закона, профилактике правонарушений, формирование атмосферы морального бойкота лиц, переступающих или могущих переступить закон. Специальные юридические гарантии являются совокупностью установленных законодательством способов и средств, которые направлены на устранение, предупреждение и пресечение правонарушений, на охрану и обеспечение прав и свобод личности, других субъектов права. Эти гарантии включают: 1) улучшение качества законодательства, его совершенствование; 2) эффективное и исчерпывающее регулирование правовыми средствами всех отношений, нуждающихся в юридической регламентации; 3) эффективную и четкую деятельность правоохранительных органов; 4) контроль государственных органов за подведомственными им подразделениями; 5) принятие мер ответственности (юридических санкций) за правонарушение. Методы обеспечения законности – это политические организационные и иные способы обеспечения действия нрава. Сюда входит открытость и осведомленность общества о нарушениях законов и мерах принятых к нарушителям кого бы это ни касалось широкое использование судебной системы в укреплении законности; обеспечение конституционной законности специальными структурами например деятельностью Конституционного суда; практическое обеспечение принципа «вся власть закону» «деятельности прокуратуры и других правоохранительных органов.

92. Правопорядок: понятие и методы обеспечения.

Правопорядок – это устойчивая и согласованная связь правоотношений, которая основывается на законности. Правопорядок предполагает правомерное поведение субъектов. По своей сути правопорядок – это реализованная законность, так как правовая упорядоченность общественных отношений полагает повсеместную реализацию правовых норм. Правопорядок, можно сказать, является результатом законности. Законность является основой нормальной жизнедеятельности цивилизованного общества всех звеньев его политической системы. В ней выражаются отношения людей к действующему праву. Законность охватывает наиболее важные стороны жизни, предполагает организованность, дисциплину и профессиональное управление.

К особенностям правопорядка относят также следующее:

1) он строго запланирован в нормах права;

2) правопорядок обеспечивается государством;

3) правопорядок возникает в результате реализации норм права;

4) правопорядок делает человека более свободным, организует общественные отношения, значительно облегчает жизнь.

Законность и правопорядок - понятия однопорядковые, но не тождественные. Если законность создает условия, необходимые для эффективного воздействия права на общественные отношения, то правопорядок представляет собой реализацию права в этих условиях.

Методы обеспечения правопорядка– это политические организационные и иные способы обеспечения действия нрава. Сюда входит прежде всего открытость и осведомленность общества о нарушениях законов и мерах принятых к нарушителям кого бы это ни касалось широкое использование судебной системы в укреплении законности; обеспечение конституционной законности специальными структурами например деятельностью Конституционного суда; практическое обеспечение принципа «вся власть закону» «деятельности прокуратуры и других правоохранительных органов; эффективная работа законодательного органа неотвратимость наказания за совершенное правонарушение и т.д.

93. Правопорядок и его соотношение с общественным порядком.

Правопорядок - это система общественных отношений, которая устанавливается в результате точного и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права. Правопорядок составляет реальную основу современной цивилизованной жизни общества. В условиях стабильного правопорядка эффективно функционирует экономика, достигается гармония в действиях законодательной, исполнительной и судебной властей, активно осуществляется деятельность различных общественных и частных организаций, реально гарантируется свободное развитие человека, максимально удовлетворяются его материальные и духовные потребности. Общественный порядок представляет собой всю совокупную систему общественных отношений, которая складывается в результате реализации социальных норм: норм права, норм морали, норм общественных организаций, норм не правовых обычаев, традиций и ритуалов. Общественный правопорядок охраняется специальными государственно-правовыми мерами. В системе отношений, образующих общественный порядок, основным связующим звеном выступает правопорядок, поскольку он в той или иной мере отражает наиболее существенные черты нормативного регулирования в целом. Особенности правопорядка: 1) запланирован в нормах права; 2) возникает в результате реализации норм права; 3) обеспечивается государством; 4) создает условия для организованности общественных отношений, создает условия для такой жизни, делает человека более свободным; 5) выступает итогом законности. Соотношение правопорядка с общественным порядком: 1) они не совпадают по своему происхождению, ОП возникает вместе со становлением общества, ПП - когда возникает право, публичная власть, государство; 2) разная нормативная основа: ПП основывается на праве, ОП – на соблюдении всех социальных норм; 3) по-разному обеспечиваются: ПП – особым аппаратом принуждения, ОП – общественным мнением, негосударственными средствами воздействия; 4) при их нарушении возникают разные последствия: ПП – применяются юридические санкции, ОП – меры морального характера; 5) ОП шире по объему, содержанию, элементному составу шире ПП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.