Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.






Нормативный правовой акт - это правовой акт, принятый полномочным на то органом и содержащий правовые нормы, т.е. предписания общего характера и постоянного действия, рассчитанные на многократное применение. Начало их действия определяется моментом вступления в юридическую силу. В действующем законодательстве существует 3 способа установления этого момента:

во-первых, нормативно-правовой акт вступает в силу со времени его издания; во-вторых, время вступления в силу определяется истечением установленного срока после опубликования нормативно-правового акта; в-третьих, нормативно-правовой акт вступает в силу с момента, прямо указанного в нем самом.

Продолжительностью действия нормативно-правового акта считается время, которое проходит с момента вступления его в силу и до момента прекращения действия.

Нормативно-правовые акты считаются утратившими силу и прекратившими действие по следующим основаниям: истек срок действия, принят новый нормативный акт

Теперь рассмотрим, как действует нормативно-правовой акт в пространстве. Его действие ограничивается определенной территорией государства. Под территорией государства следует понимать все сухопутное и водное пространство внутри государственных границ страны, воздушное пространство над ней, ее недра. К ней, кроме того, относится территория посольств и миссий государства за границей, военные корабли и торговые суда в открытом море. Территория субъектов Российской Федерации определяется как пространство внутри их границ. Однако следует иметь в виду, что законом допускается возможность применения норм данного государства к гражданам и юридическим лицам, находящимся за границей. Так, уголовная ответственность граждан наступает по законам Российской Федерации и в тех случаях, когда преступление совершено ими за границей.

Что же касается действия нормативно-правовых актов по кругу лиц, то прежде всего следует иметь в виду, что они создаются с непосредственной целью распространения на граждан данного государства. Вместе с тем нормативно-правовые акты действуют и в отношении иностранцев и лиц без гражданства в той мере, в какой это касается их статуса. Иностранцы и лица без гражданства обязаны соблюдать и исполнять законодательство государства, на территории которого они находятся, и нести за его нарушение соответствующую форму ответственности, вплоть до уголовной. Исключением из этого правила являются лишь дипломатические представители и другие лица, указанные в законах и международных соглашениях. Ответственность этой категории лиц разрешается дипломатическим путем.

Говоря о действии нормативно-правовых актов по кругу лиц в отношении граждан данного государства, важно иметь в виду, что имеются особые акты, которые распространяют свое действие только на соответствующую категорию граждан (военнослужащие, студенты, пенсионеры и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.