Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правового регулирования. Его соотношение с правовым воздействием.







Правовое регулирование — это целенаправленное воздействие на общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств.

К средствам социального регулирования относят прежде всего социальные нормы: правовые (юридические), моральные, корпоративные, обычаи и др. Норма — основное, но не единственное средство воздействия на поведение людей. К средствам регулирования относятся также индивидуальные властные предписания, меры физического, психического, организационного принуждения и др.

Правовое воздействие – это результативное влияние на общественные отношения как посредством специальной системы собственно правовых средств, так и иных правовых явлений ненормативного характера, включая прямое воздействие на сознание человека, его социальные установки. Правовое воздействие и правовое регулирование различаются по объему, предмету и способам влияния права на общественные отношения. По объему понятие «правовое воздействие» шире, чем понятие «правовое регулирование», и включает в себя последнее. В юридической науке под правовым воздействием понимают результативное, нормативно-организационное влияние на общественные отношения как системы правовых средств (норм права, правоотношений, актов реализации и применения), так и иных правовых явлений (правосознания, правовой культуры, правовых принципов, правотворческого процесса). Следовательно, правовое воздействие является составной частью системы социального регулирования, которое осуществляется не только специфически юридическими средствами через правовую норму и правоотношения, но и иными формами влияния права (социальной, воспитательной, информационно-психологической) на общественные отношения. В отличие от правового воздействия правовое регулирование реализуется государством путем издания общеобязательных норм поведения. В них закрепляется социально полезный вариант поведения, определяется гарантированный государством масштаб свободы индивида, мера его господства над вещами и людьми. Правовое воздействие и правовое регулирование различаются также как по предмету, так и по сфере правового регулирования: 1)предмет правового воздействия составляет вся совокупность общественных отношений: экономических, социальных, политических, культурных и т.д.; 2)предметом правового регулирования являются не все общественные отношения, а лишь те, которые объективно, по своей природе нуждаются в нормативно-организационном воздействии. Наряду с различиями правовое воздействие и правовое регулирование применительно к Российской Федерации объединяет общая цель — упорядочение общественных отношений и согласование разнородных интересов в соответствии с фундаментальными принципами, провозглашенными в Конституции РФ (•признание и обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права; •создание правового государства, где государственная власть и право опираются на ценности демократии, верховенство прав человека, гуманизм, справедливость, равноправие; •обеспечение социального развития общества, в котором будут созданы условия для достойной жизни и свободного развития человека; •укрепление конституционной законности, основанной на неукоснительном соблюдении, исполнении и применении правового закона; •Установление прочного правового порядка, гарантирующего стабильность общественных отношений, охрану прав и свобод граждан российского общества).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.